Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2012 | Роман Ларионов

«Город без наркотиков»: новые обыски

Екатеринбургский фонд «Город без наркотиков» снова в центре скандала. 2-3 ноября правоохранительные органы провели обыски в офисе фонда, его реабилитационном центре, а также на квартире вице-президента «Города без наркотиков» Евгения Маленкина. Напомним, в июне этого года после смерти одной из пациенток «Города без наркотиков» Татьяны Казанцевой было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Незаконное лишение свободы». По итогам обысков, Евгению Маленкину предъявили обвинения по данной статье, что, вполне вероятно, повлечёт за собой арест вице-президента фонда.

Возглавляемый известным екатеринбургским общественным деятелем и политиком Евгением Ройзманом фонд «Город без наркотиков» имеет неоднозначную репутацию в обществе. С одной стороны, в условиях остроты проблемы распространения наркотической угрозы в России и недостаточной активности властей по борьбе с ней, фонд Ройзмана воспринимается многими как едва ли не единственный реально работающий механизм, способный не только снизить наркотическую угрозу, но и оказать конкретную помощь столкнувшимся с ней людям.

В результате деятельность Ройзмана получает одобрение значительной части населения, а сам он неоднократно пытался конвертировать свой высокий авторитет в политические ресурсы. В частности, с 2003 по 2007 годы Ройзман был депутатом Госдумы, куда был избран по одномандатному округу с результатом 40%, а в 2006 г. помог «Российской партии жизни» успешно выступить на региональных выборах в Свердловской области. Однако по мере роста популярности Ройзмана он стал восприниматься властью как угроза, что привело к фактическому отстранению главы фонда «Город без наркотиков» от федеральной политики. Так, в 2007 году под давлением Кремля Ройзман не был включён в избирательный список «Справедливой России», а в 2011 г. Кремль настоял на исключении Ройзмана из «Правого дела», что привело к конфликту Кремля и вставшего на защиту Ройзмана лидера партии Михаила Прохорова.

Нынешнее давление на «Город без наркотиков» также может быть связано с электоральным потенциалом Ройзмана, особенно актуальным в свете приближающихся выборов мэра Екатеринбурга. Недавно опубликованный соцопрос, проведённый по заказу екатеринбургского портала URA.RU, говорит о том, что Ройзман сильно опережает по популярности действующего мэра Якоба. Более того, сам Ройзман не скрывает своих электоральных амбиций (правда, он говорит о губернаторском кресле). «Если у нас будут прямые выборы губернатора, то я не знаю, я не уверен, что я буду отсиживаться. Но если я пойду — я их выиграю, и это все понимают» - признался основатель «Города без наркотиков» в интервью «Газете.Ру».

Но, с другой стороны, несмотря на всю социальную значимость, нельзя не учитывать определённые проблемы вокруг созданного Ройзманом центра реабилитации наркозависимых. Прежде всего, существует вопросы, связанные с медицинской квалификацией сотрудников фонда и добровольности содержания пациентов. В этом смысле «Город без наркотиков» нередко становится объектом критики. Сами руководители фонда говорят о том, что помещение наркоманов на реабилитацию происходит добровольно, что подтверждается соответствующим трёхсторонним договором (фонд, наркоман и его представитель) и фиксируется на видеозапись. В то же время сам Евгений Ройзман публично отстаивает точку зрения о необходимости законодательного введения принудительного лечения наркоманов.

Кроме того, «Город без наркотиков» неоднократно упоминался в связи с рядом трагических инцидентов с его пациентами. В частности, в мае 2002 года трое пациентов реабилитационного центра совершили побег, а по возвращении один из них погиб в результате тяжелых побоев. А в 2005 году фонд упоминался в СМИ в связи с убийством двух наркоманов в Ханты-Мансийском автономном округе. В обоих случаях суд признавал виновными сотрудников фонда, но, в то же время, судьи, выносившие приговоры, выражали личное одобрение фонду и подчёркивали, что его руководство не имеет отношения к данным трагическим инцидентам.

За 13 лет своего существования фонд Ройзмана неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов. Так, в 2003 году уже возбуждались уголовные дела против руководителей фонда по статье о «Незаконном лишении свободы». В рамках следственных мероприятий тогда прошло три обыска. Впрочем, всякий раз екатеринбургская общественность склонялась, скорее, в сторону «Города без наркотиков», что говорит о том, что перед лицом наркотической угрозы и слабости государства общество готово принять жёсткие и не всегда законные методы борьбы с ней.

Подобная ситуация закономерна – если государство не решает острую проблему, то общество переходит к самостоятельным стратегиям и создаёт «снизу» соответствующие институты, которые реально работают на решение данной проблемы, но при этом фактически находятся за рамками правового регулирования и надзора. Примечательно, что помимо «Города без наркотиков» в Екатеринбурге, аналогичные учреждения созданы и в других российских городах, наиболее известный из которых – в Нижнем Тагиле, созданный Егором Бычковым (недавно осуждён на 5 лет условно за применение всё тех же расходящихся с законом методов принудительного лечения).

При этом закономерность данной ситуации не отменяет того факта, что она является ненормальной и рано или поздно должна измениться. Помимо вопросов, касающихся безопасности и добровольности содержания наркоманов в реабилитационных центрах, она порождает явный правовой нигилизм. Примечательно, что на фоне очередной проверки деятельности «Города без наркотиков», губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с инициативой обязательного лицензирования центров помощи наркозависимым. То есть фактически речь идёт о том, чтобы созданные «снизу» институты встроить общую государственную систему борьбы с наркотической угрозой. При должной эффективности подобного взаимодействия инициативность гражданских активистов, вроде Евгения Ройзмана и Егора Бычкова, будет совмещена с правовым и медицинским надзором со стороны соответствующих государственных органов, что минимизирует риски для безопасности пациентов и уменьшит количество «тёмных» историй, связанных с подобными центрами. Впрочем, данная инициатива ещё должна пройти все стадии согласования на федеральном уровне, где позиции наркотического лобби, к сожалению, достаточно сильны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net