Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2012 | Роман Ларионов

«Город без наркотиков»: ситуация обостряется

Спустя месяц после нашумевших обысков в фонде «Город без наркотиков» данная тема отошла на второстепенные роли в общефедеральной повестке. Между тем, градус напряжения в этой истории не ослабевает: свердловские правоохранители проводят новые обыски в реабилитационных центрах фонда, областная администрация подала иск в суд с требованием аннулировать договор на предоставления помещения под офис «Города без наркотиков», а Евгений Ройзман, в свою очередь, собирает подписи под обращением к президенту.

За прошедший месяц давление на фонд «Город без наркотиков» значительно усилилось. Прежде всего, стоит отметить 3 уголовных дела, возбуждённых против сотрудников фонда по результатам обысков месячной давности. Два из них, позднее объединённые в одно, касаются смерти одной из пациенток фонда Татьяны Казанцевой. Третье дело было возбуждено по статье «Побои», поводом к которому стало соответствующее обращение бывшего пациента фонда. В рамках данных дел был заочно арестован вице-президент «Города без наркотиков» Евгений Маленкин, находящийся в данный момент за границей. Кроме того, 19 ноября были проведены новые обыски – на этот раз в женском реабилитационном центре в Верхней Пышме. И, наконец, на 7 декабря суд Екатеринбурга будет рассматривать иск областного министерства госимущества, требующего аннулировать договор о передачи в безвозмездное пользование фонду помещения на улице Белинского, в котором у него находится центральный офис.

Ситуации, аналогичные нынешней, возникали у «Города без наркотиков» неоднократно. Так, в 2003 году против руководителей фонда возбуждались уголовные дела по статье «Незаконное лишение свободы». А в 2002 и в 2005 годах сотрудники фонда признавались виновными в смертях пациентов. Подобное давление, периодически оказываемое на «Город без наркотиков», вполне объяснимо. Во-первых, фонд Евгения Ройзмана демонстрирует эффективность там, где государство оказывается бессильным, в результате чего деятельность фонда вызывает широкое общественное одобрение. Перед лицом наркотической угрозы и низкой эффективности государства по решению данной проблемы общество готово поддержать даже те жёсткие и, возможно, не всегда законные методы, которые используются в фонде Ройзмана. В итоге деятельность основателя фонда давно сделала его популярным общественным деятелем; сам же он не скрывает политических амбиций, выдвигая свою кандидатуру на выборах разных уровней. А, во-вторых, те проблемы, которые объективно существуют у фонда, действующего в юридически слабо отрегулированном поле, делают его весьма уязвимым перед правоохранителями. Прежде всего, существует вопросы, связанные с медицинской квалификацией сотрудников фонда и добровольности содержания пациентов. В этом смысле «Город без наркотиков» нередко становится объектом критики со стороны оппонентов и претензий со стороны следственных органов.

Однако нынешняя ситуация вокруг «Города без наркотиков» демонстрирует более масштабный размах. Прежде всего, она отличается своей комплексностью. Помимо активности правоохранительных органов, в кампании против фонда можно выделить ещё два направления. Первое – это попытка лишить фонд информационного ресурса. Оппозиционный уральский сайт URA.RU, который также подвергается сильному давлению, всегда оказывал активную информационную поддержку «Городу без наркотиков». К тому же общеизвестно, что главный редактор этого интернет-издания Аксана Панова находится в близких отношениях с Евгением Ройзманом. Показательно, что дела URA.RU и «Города без наркотиков» развивались почти параллельно.

Второе направление – это попытка власти создать конкуренцию «Городу без наркотиков» путём создания аналогичных реабилитационных центров по инициативе государства. Один из таких центров – «Урал без наркотиков» - уже начал свою работу. По данным администрации Свердловской области, «Урал без наркотиков» будет сотрудничать с известным благотворительным фондом «Центр здоровой молодёжи», специализирующимся на социальной работе с наркоманами. Помимо этого, Евгений Куйвашев выступил с инициативой ввести обязательное лицензирование негосударственных центров для лечения наркозависимых. Как предполагается, это должно снизить те риски, которые объективно существуют в подобных центрах, находящихся, по сути, за рамками правового регулирования и надзора. Таким образом, в случае наличия соответствующей политической воли подобная тенденция может стать полезной в рамках проблемы борьбы с наркоманией, так как проблема правового нигилизма и дефицита высококвалифицированных специалистов тормозят развитие сектора негосударственных реабилитационных центров для наркоманов. Кстати, о намерении содействовать в этом 28 ноября заявил глава ФСКН Виктор Иванов – его ведомство готовит законопроект о социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Другой отличительной чертой нынешней ситуации вокруг «Города без наркотиков» является беспрецедентно широкий общественный резонанс, вышедший на федеральный уровень. В поддержку фонда Ройзмана уже публично высказались и федеральные политики (Михаил Прохоров, Илья Пономарёв, Дмитрий Гудков, Владимир Милов), и ряд звёзд шоу-бизнеса (Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Алла Пугачёва). Более того, даже Виктор Иванов в своём интервью газете «Коммерсант» выступил с осторожной поддержкой Ройзмана. Однако уже на следующий день его ведомство поспешило заявить, что Иванова неверно интерпретировали и что он вовсе не поддерживает деятельность фонда. Стоит отметить, что подобная непоследовательность также может служить признаком серьёзности намерений власти в отношении Евгения Ройзмана (ведь ранее в аналогичном ключе Виктор Иванов высказывался и по поводу «дела Егора Бычкова»).

Кроме того, Евгений Ройзман намерен направить обращение президенту Путину. Для этого был организован массовый сбор подписей. Сейчас в поддержку обращения президенту подписались уже более 100 тысяч человек и, по словам Ройзмана, продолжают поступать дальше, хотя сбор подписей уже прекращён. Некоторые критиковали главу «Города без наркотиков» за непоследовательность, имея в виду, что в рамках своей общественной и политической деятельности Ройзман всегда позиционировал себя как активный оппозиционер нынешней власти, поэтому не должен обращаться за помощью к президенту. Впрочем, данная точка зрения не является доминирующей – большинство всё же одобряет подобный шаг, считая, что дальнейшая работа фонда является приоритетной целью. Более того, подобная стратегия представляется адекватной ситуации. Ведь источник давления на «Город без наркотиков» находится, по-видимому, на региональном, а не на федеральном уровне, поэтому поиск поддержки в Москве может принести свои плоды.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net