Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.02.2013 | Михаил Агаджанян

Эхо войны по-шведски

В благополучной, избавленной от политических потрясений Швеции произошёл внутривластный конфуз. В высказываниях главнокомандующего вооружёнными силами страны Сверкера Йорансона был усмотрен элемент разглашения государственной тайны...

Йорансон поставил под сомнение способность Швеции самостоятельно противостоять внешним угрозам и, продолжив мысль, пришёл к выводу о целесообразности вступления скандинавской страны в Североатлантический альянс. В качестве потенциальной внешней угрозы, противостоять в одиночку которой Швеции не представляется возможным, генерал упомянул Россию.

Интересно отметить, что последовавшие затем опровержения со стороны представителей исполнительной власти Швеции сводились к констатации недооценённой Йорансоном боеспособности находящихся под его командованием вооружённых сил. Ими также указывалось на отсутствие в текущей и ближайшей повестках североевропейского государства вопроса о вступлении в НАТО.

Но голосов, дезавуирующих оценки шведского главнокомандующего об исхождении потенциальной угрозы со стороны России, слышно не было.

Заявления Йорансона не носили официальный характер. Генерал просто поделился своими мыслями в интервью местной газете. Однако, статус автора интервью, положение в военной иерархии страны не могли оставить незамеченными его слова внутри и вовне Швеции.

Появление этих заявлений неслучайно. Военные люди любят ясность, и представители шведской военной элиты не исключение. По сути генерал дал адекватную оценку нынешнему состоянию дел в вооружённых силах некогда сильной в военном отношении державы. Военные эксперты разделяют мнение, что лучшие времена шведской армии закончились с преодолением «холодной войны», окончанием противостояния блоков НАТО и Варшавского договора. С начала 1990-х годов армия скандинавской страны подверглась реформам, результаты которой свидетельствуют не в пользу её усиления. Численность армии, а с ней и расходы на оборону были сокращены на порядок. Вследствие отхода от системы территориальной обороны, выступавшей ключевым элементом в военной доктрине Швеции с середины XX века, доля расходов на оборону в её ВВП с начала 1990-х годов сократилась вдвое.

Небольшая справка, почерпнутая из оценок российских экспертов. В середине прошлого века Швеция с менее чем десятимиллионным населением была готова поставить под ружьё до миллиона человек. Именно такой численности могла достигнуть шведская армия при проведении полной мобилизации мужского населения, подготовленного к боевым действиям. К концу 1950-х шведские военно-воздушные силы располагали более чем 800 самолётами и были, таким образом, четвёртыми по мощи ВВС мира - после американских, советских и британских.

Дело доведения армии Швеции до положения просто вооружённых сил завершил переход с 1 июля 2010 года на контрактную систему комплектования воинских частей. Переход от армии на основе территориальной обороны и воинского призыва к профессиональным вооружённым силам, комплектуемым контрактниками, сказался на боеспособности северной страны. Что фактически недавно и признали её самые компетентные в военных делах представители.

Если во всей этой истории есть даже малая часть конспирологических схем, преследующих цель сдетонировать общественную дискуссию вокруг необходимости вступления Швеции в НАТО, то подобная идея начинает приносить свои плоды.

Хотя официальные лица государства сторонятся постановки вопроса о североатлантической интеграции в повестку дня, но общественное мнение Швеции свидетельствует о нарастании обратных запросов. Граждане страны-производителя горячительного напитка с мировым брэндом «Absolut» стремятся обрести абсолютные, а не относительные гарантии национальной безопасности. Шведы всё больше высказываются за распространение зонтика военно-политических гарантий НАТО на их страну.

Надо сказать, весьма ненавязчиво, в шведском спокойном стиле, СМИ страны, комментируя внутривластный «разбор полётов» вокруг высказываний Йорансона, приводили последние данные социологических опросов. В соответствии с ними, 29% шведских респондентов считают, что страна должна вступить в НАТО. Число симпатизантов НАТО в шведском обществе пока в меньшинстве к количеству противников членства в Альянсе (таких 32%). Но за год лагерь сторонников вступления окреп на 7% (с прошлогоднего показателя в 22%).

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт по окончании работы саммита НАТО в Чикаго (20-21 мая 2012 года) заявил, что вступление его страны в Альянс неактуально. Формат взаимовыгодного сотрудничества с НАТО шведский премьер свёл к форуму, в котором наряду со Швецией представлены и другие европейские страны со статусом нейтралов (Финляндия, Австрия, Швейцария).

Возможно, эти заявление не всем понравились. И субъекты пока латентного недовольства по поводу безынициативности властей страны в вопросе североатлантической интеграции находятся не только в Стокгольме, но и в Брюсселе, других столицах членов НАТО.

В последние годы Швеция стремилась плотно вовлечься в деятельность так называемых боевых групп ЕС (подразделения быстрого реагирования стран ЕС численностью от 1,5 до 2,5 тыс. человек), создаваемых на платформе Европейской политики безопасности и обороны. Но в этом начинании ЕС, видимо, что-то не заладилось. Как следствие, европейцы всё больше ощущают свою ущербность в военном плане, лишённость статуса самостоятельного военно-политического субъекта на глобальной арене, не зависящего от ресурсов поддержки США.

А что хотел донести до своих граждан главнокомандующий Йорансон, когда упоминал Россию в качестве главной потенциальной угрозы Швеции?

Генерал ссылался на аргументы реализуемой ныне Россией широкомасштабной программы перевооружения, апеллировал к проявлениям авторитаризма российских властей. Не забыл шведский военачальник привести и «пример Грузии». Россия была оценена Йорансоном как «главная угроза» Швеции с восточного направления потенциального театра военных действий.

Показательными выглядили сетования военного чина на отсутствие у политического руководства страны намерений «милитаризовать общество, чтобы мы могли своими силами отразить угрозу с востока».

Времена стойкого отторжения шведами перспективы вступления в НАТО, как можно с уверенностью предположить, миновали. Был период, когда шведы проводили антинатовские демонстрации с лозунгами «НАТО, вон из Гетеборга!», «НАТО, вон из Швеции!» (протесты весной 2007 года против захода в порты страны военных кораблей Альянса). Это время зафиксировало стрелку барометра общественного мнения шведов не в пользу натоцентричности страны. Но предпочтения скандинавов на предмет их военной защищённости претерпели изменения после 2008 года. Власти страны высказали свою полную поддержку Грузии, разорвали военные связи с Россией и стали уверенно позиционировать себя в качестве последовательного критика внешне- и военно-политического курса восточного соседа.

Времена шли, шведы пересмотрели многие свои шаги импульсивного свойства после августа 2008 года (сотрудничество с Россией по военной линии было восстановлено). Стокгольм, после сравнительно непродолжительного периода двусмысленной неопределённости, всё же дал согласие на прокладку газовой трубы «Северного потока» через свою исключительную экономическую зону в Балтийском море. Тем не менее, российско-шведские отношения не преодолели элементов взаимой подозрительности. Это видно из официальных справок Смоленской площади, характеризующих отношения двух стран, из выступившей наружу за последние годы череды двусторонних дипломатических эксцессов.

Подобная подозрительность с шведской стороны имеют глубокие исторические корни. Для преодоления её рецидивов, в чём Стокгольм и Москва не могут быть незаинтересованы в долгосрочной перспективе, требуется ещё не один год.

С Полтавской виктории Петра прошло более трёхсот лет. С последней русско-шведской войны (завершилась в 1809 году, приведя к потере шведами в пользу России Финляндии) миновало два столетия. После 1809 года желание воевать с Россией у шведов напрочь отпало. Но ощущение угрозы, пусть даже на подсознательном уровне, осталось. В связи с этим напрашивается просьба-призыв к нынешнему правительству Швеции. Господа, не вините генерала Йорансона в государственной измене! У него это вырвалось по подсознательному наитию. Россия и Швеция заслуживают динамично развивающихся отношений, а не затяжных военных и политических пауз в двусторонних связях!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net