Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2013 | Михаил Агаджанян

США в Афганистане: вытеснение «хромой утки»

За год до общенациональных выборов в Афганистане события в этой стране развиваются по пессимистичному для США сценарию. Президентские выборы и выборы в советы провинций, назначенные на 5 апреля 2014 года, должны стать результатом процесса внутриафганской стабилизации. Но ни сам процесс, ни его конечный результат в виде итогов весенних выборов 2014 года не внушают позитива.

США и их евроатлантические партнёры по коалиции в Афганистане сталкиваются с нарастающим противодействием не только со стoроны местной оппозиции. Что самое неприятное для американцев, в оппонирующую им диспозицию всё больше норовит встать действующий президент Афганистана Хамид Карзай и возглавляемое им правительство в Кабуле.

Точкой отсчёта растущей конкуренции взглядов между правительством Карзая и администрацией Обамы можно считать осень прошлого года, когда была определена дата афганских выборов. Начиная с этого времени, руководство Афганистана подало несколько сигналов о намерении действовать в максимально автономном от плoтной американской опеки режиме.

Российские эксперты отмечают, что одна из причин углубления внутренних противоречий между Вашингтоном и Кабулом обусловлена несогласием администрации Обамы с предложенной Карзаем кандидатуры на пост следующего президента Афганистана. На момент сентября 2012 года кабульские источники российского Центра изучения современного Афганистана сообщали о признаках охлаждения в отношениях между президентом Карзаем и Белым домом, что связано с неготовностью Соединённых Штатов поддержать предлагаемую главой афганского государства кандидатуру на пост следующего президента страны.

Действующий президент Афганистана не будет выдвигаться на предстоящих в 2014 году выборах, что Карзай официально подтвердил в ходе последнего визита в США (январь с.г.). На текущий момент отсутствует определённость с предложенной Кабулом кандидатурой, но в факт скептического отношения США к выдвинутому Карзаем преемнику сомневаться не приходиться.

Наблюдаемая ныне ситуация в американо-афганских отношениях представляет собой типичный образец задействования сторонами всех возможных ресурсов влияния на позицию своего контрпартнёра. Это происходит на общем фоне нерешённости принципиальных вопросов как в довыборный афганский период (перспектива налаживания механизма внутриафганского диалога), так и на отрезке после выборов весной 2014 года. Ни один концептуальный вопрос, будь то численность, функциональная нагрузка, статус ограниченного контингента США в Афганистане к концу 2014 года, не решён. Администрация США продолжает анализ текущей и перспективной ситуации для нахождения наиболее удобного себе режима будущих обязательств в отношении Афганистана, которые должны быть зафиксированы в новом двустороннем соглашении о безопасности.

Пока Обама обдумывает свои предложения Карзаю по указанным вопросам, последний демонстрирует провокационный курс в отношениях с главной внешней силой в Афганистане. Предыдущую серию малых и более чувствительных «уколов» американцам афганское правительство на нынешнем этапе дополнило заявлениями о ведущихся за его спиной переговоров между США и талибами. На прошлой недели Карзай выдвинул в адрес США претензии по поводу регулярно поддерживаемых ими контактов с представителями талибов на территории стран Европы и Персидского залива.

И те, и другие предполагаемые Кабулом фигуранты конфиденциальных переговоров опровергли предположения афганских властей.

США сделали это на грани дипломатического «выговора» Карзаю, едва удержавшись от резкой отповеди в его адрес. Командующий коалиционными силами американский генерал Джозеф Данфорд и представители посольства США в Кабуле выразили несогласие с заявлениями руководства Афганистана о переговорах Вашингтона с «Талибаном».

В своих предположениях Карзай пошёл ещё дальше, обвинив США в сотрудничестве с воюющими против Кабула талибами. По его версии, этим американцы преследуют цели создания внутри Афганистана атмосферы страха перед выводом войск коалиции.

Генерал Джозеф Данфорд назвал замечания афганского президента совершенно неверными, добавив, что ему неизвестна причина, побудившая глaву государства сделать столь вызывающие заявления. Официальные представители США при этом подчеркнули, что переговоры между ними и «Талибаном» прекратились ещё год назад.

Вашингтон сторонится резких движений в адрес Карзая, как минимум, отталкиваясь от факта нахождения в Афганистане крупного контингента своих сил, которому ещё предстоит обеспечить безопасный вывод из страны. Любая серьёзная внутриафганская сила всячески дистанцируется от тесных связей с американцами и их партнёрами по НАТО. Чтобы ни у кого не возникло сомнений по поводу жёсткого неприятия талибами американского присутствия в Афганистане представители движения взяли на себя ответственность за организацию 9 марта террористического акта у здания министерства обороны в Кабуле. Теракт был приурочен к визиту нового министра обороны США Чарльза Хейгела в афганскую столицу. Неуверенность в своих силах была настолько выражена у центральных властей в последовавшие за терактом несколько часов, что они в целях безопасности отменили совместную пресс-конференцию Хейгела и Карзая.

Афганские власти, оснащённые и обученные американцами, не могут обеспечить безопасность даже в Кабуле. И как после этого следует относиться к заявлениям США и Афганистана о планируемой на весну-лето текущего года передаче ответственности за самостоятельное обеспечение безопасности на 90% территории страны афганской армии и органам правопорядка?

Ситуация в Афганистане, накал американо-афганских отношений дают ответ на этот вопрос. Провозглашённая Обамой и Карзаем задача по самостоятельному обеспечению афганскими правительственными силами безопасности на 90% территории страны понимается местным руководством, скорее, не как замещение, а откровенное вытеснение американцев. Ни одна внутриафганская сила не желает вступать с американцами в обязательства долгосрочного характера. Объявив о выводе войск, США стали для афганцев «хромой уткой», с которой не горят желанием контактировать в доверительном режиме. Напротив, все стремятся заработать внутриполитический капитал на растущих в Афганистане антиамериканских настроениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net