Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2013 | Светлана Самойлова

Административное судилище

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму Кодекс об административном судопроизводстве (КоАС), который должен усовершенствовать процедуру разрешения споров граждан с органами государственной власти и местного самоуправления. Документ был разработан по поручению президента, который впервые заговорил о необходимости создания административной юстиции в своей предвыборной программе 2012 года, а на Всероссийском съезде судей в декабре 2012 года назвал это «первоочередной задачей». Новый кодекс парламентарии должны начать обсуждать в мае, и не исключено, что 1 января 2014 года он вступит в силу.

Создание административного судопроизводства — это не инициатива, а принципиальная правовая позиция Верховного суда РФ, говорил в 2011 году глава Верховного суда Вячеслав Лебедев интервью «Коммерсанту». Он отмечал, что Верховный суд ориентируется при этом не на «чьи-то предпочтения, а на положения статьи 118 действующей Конституции, согласно которой судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. На сегодняшний день такого полноценного самостоятельного вида судопроизводства в России не создано».Между тем, уверен Лебедев, его необходимость, в особенности в условиях борьбы с коррупцией и чиновничьим произволом, очевидна, поскольку «в рамках этой процедуры гражданин спорит с государством, заведомо находясь в неравных условиях с его административным ресурсом».

Идея введения административных судов была поддержана Владимиром Путиным еще в 2000 году. Закон об административных судах прошел первое чтение в ноябре 2000 года, но в итоге так и не был принят. Новая волна обсуждения была поднята в 2005 году, когда готовился процесс смены главы Высшего арбитражного суда – его глава Вениамин Яковлев был главным противников создания административных судов. Однако новый глава ВАС Антон Иванов сохранил полную преемственность по этой позиции. При этом он имел и политическую поддержку со стороны Дмитрия Медведева, который поддерживался тогда Путиным как вероятный преемник. Иванов же стал идеологом масштабной судебной реформы.

Весной 2012 года Иванов снова заявил, что не считает целесообразным создавать отдельную ветвь судебной системы, тратя на это огромные деньги и ставя тем самым под угрозу существование арбитражных судов. По словам Иванова, подход Высшего Арбитражного Суда состоит в том, чтобы «поделить административную юрисдикцию между арбитражными и общими судами по водоразделу — то, что относится к сфере обычного административного права сохранить за судами общей юрисдикции, а экономические аспекты отнести к подведомственности арбитражных судов». Глава ВАС считает, что фактически из этого сейчас и исходит законодатель — в качестве примера этого Иванов привел недавно принятые поправки, в соответствие с которыми в подведомственность арбитражных судов были переданы споры о нормативных актах в сфере экономической деятельности определенных категорий министерств и ведомств. «Если нам удастся убедить [законодателя] в правильности такого подхода, вопрос будет решен», — уверен глава ВАС.

Иными словами, фактически развернулась борьба между руководством ВАС и ВС за влияние на ключевые ветви судебной власти. Идея ВС состоит в том, чтобы создать на базе арбитражного производства административные суды и де-факто подчинить это все Верховному суду. В итоге Антон Иванов блокировал инициативу ВС.

Сейчас Путин вернулся к идее введения административных судов, о чем он говорил в рамках своей предвыборной кампании. Все это хорошо вписывалось в антикоррупционную риторику: Путин указывал на необходимость защитить предпринимателей и граждан от произвола чиновников. На съезде судей в декабре прошлого года Путин подтвердил, что отныне создание административного производства - задача первоочередная, и назначение этого института, по словам президента, - «разрешать споры граждан с органами государственной власти и местного самоуправления». Однако с этим не согласился глава КС России Валерий Зорькин. «В споре, что в каком суде рассматривать, забыли о сути самих дел!» - цитирует ответную речь Зорькина«Коммерсант». Высокопоставленный судья высказал мнение, что административный суд России не нужен, так как можно справиться силами Высшего арбитражного и Верховного суда. В качестве альтернативы планам Путина Зорькин предложил не создавать новую госструктуру, а только сформировать общие принципы административного судопроизводства, которыми могли бы руководствоваться суды разного назначения. В какой из них обратиться, будет решать сам гражданин, закончил свою мысль глава КС. Президент на это заметил главе КС, что читал и помнит, что в Конституции сказано об административном производстве. Путин резюмировал: «Нужно административное производство с административным законодательством». «Мне все равно, где такие дела будут рассматриваться, но не все равно, что гражданин, получив одно решение, которое его не устраивает, идет в другой суд и получает совершенно другое решение», - добавил Путин.

Теперь решение оформлено в виде Кодекса. Однако пока решено не выделять отдельные суды, а ввести лишь процедуру. «В процедуре административного производства не гражданин, обратившийся в суд, а орган государственной власти, должностное лицо будут обязаны доказывать суду правоту принятых решений, которые ограничили права и законные интересы заявителя», - цитирует «Российская газета» председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева. Законопроект также открывает для граждан новые возможности. Так, жалобу в суд можно будет подать по электронной почте и принять участие в заседании по видеоконференцсвязи, отмечают «Ведомости». Новый кодекс предусматривает «возможность применения санкций за необоснованное заявление административного иска», в то время как представителями по административным делам могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование. Это делается «для большей объективности», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект в его нынешнем виде не вызвал оптимизма у юристов: они опасаются, что создается лишь очередная ширма для видимости движения в сторону построения демократического и правового государства. В действительности же, правовое положение гражданина России в последний год значительно ухудшилось. И в такой ситуации инициатива Путина оказывается формой легитимации реального сворачивания демократических прав и свобод.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net