Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2013 | Михаил Агаджанян

Черноморские учения многоцелевого назначения

28 марта президент России, главнокомандующий ВС Владимир Путин отдал приказ начать крупномасштабные военные учения в районе Чёрного моря. Основная цель учений – проверка боеготовности и слаженности действий различных подразделений. В учениях были задействованы до 7 тысяч военнослужащих, более 30 кораблей, базирующиеся в Севастополе и Новороссийске, авиация, войска быстрого развёртывания ВДВ, морская пехота, силы специального назначения ГРУ Генштаба. Прибыв 29 марта в район учений (Краснодарский край), Путин посетил полигон Раевский, где отрабатывались действия наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации.

Можно с уверенностью предположить, что идея учений возникла у высшего военнополитического руководства страны не спонтанно. За месяц до отдачи приказа, на расширенном заседании коллегии министерства обороны 27 февраля Путин указал на задачу создания современных, мобильных, хорошо оснащённых Вооружённых Сил, готовых оперативно и адекватно ответить на любые потенциальные угрозы. Идея учений назрела. Оставалось лишь определиться с местом их проведения.

В том же выступлении от 27 февраля Путин отметил требование дня в виде «выверенных и быстрых действий», необходимость которых обусловлена «динамикой геополитической обстановки». Наиболее близкой к остро динамичным процессам на Ближнем Востоке является зона постоянного военнополитического присутствия России в Чёрноморско-Кавказском регионе. Поэтому, место проведения учений в Чёрном море было задано логикой процессов в регионах, примыкающих к южной периферии границ России и её военнополитических союзников.

Масштаб учений, их содержательная часть вызвали вполне предсказуемую реакцию у некоторых причерноморских стран. Как и следовало ожидать, грузинская сторона не замедлила высказать свою «глубокую озабоченность». МИД России назвал выраженную Тбилиси озабоченность надуманной. Заявления Грузии об угрозе региональной стабильности в связи с проведением российских военных учений на Чёрном море надуманы и «плохо клеятся с заявлениями о стремлении к нормализации отношений с Россией», говорилось в ответе официального представителя МИД России Александра Лукашевича от 1 апреля.

Грузия могла превратно истолковать совпадение сроков окончания очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (26-27 марта) и начала российских учений в Чёрном море рано утром 28 марта. Обсуждения в Женеве вновь окончились безрезультатно, лишний раз подчеркнув проблематичность сближения позиций сторон в вопросе взятия обязательств о неприменении силы.

Официальный Киев воздержался от формулировок, негативно оценивающих факт учений в Чёрном море. Лишь со стороны украинской оппозиции, в лице её националистического крыла, последовали комментарии об оказанном российскими маневрами «психологическом давлении на Украину». Киев трезво оценил ситуацию и принял единственно верное решение – не обострять и без того трудный диалог с Москвой по целому ряду двусторонних вопросов. Политическим руководствам России и Украины не помешает осторожность, особенно с учётом продолжающихся переговоров о перевооружении Черноморского флота России и взимании пошлин с грузов для Флота. Кстати, в дни черноморских учений с рабочим визитом в Москве находился министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Россия выбрала сроки, место и содержательную нагрузку учений с учётом недавней событийности в её отношениях со странами НАТО (в ходе маневров российского ВМФ в Средиземном море), а также с прицелом на предстоящую в ближайший год черноморско-кавказскую повестку. Учения носили ярко выраженный характер концентрации сил на конкретных направлениях исхождения угроз. К участию в них были привлечены силы быстрого реагирования из Центральной части России. С военных аэродромов в зону ответственности Южного военного округа была осуществлена переброска подразделений Тульской воздушно-десантной дивизии (парашютно-десантный батальон) и разведчиков 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ. В учениях были задействованы и десантники 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Южного военного округа.

5 апреля должна стартовать очередная активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (BLACKSEAFOR).

Активация Группы (в этом году под командованием представителя ВМС Турции) пройдёт на фоне возросшего стремления НАТО проникнуть в Черноморский регион путём присоединения боевых кораблей нечерноморских стран-членов Альянса к функционалу BLACKSEAFOR. США и их крупнейшие европейские союзники по НАТО обозначили намерение объединить несколько военно-морских функционалов Средиземного и Чёрного морей, придав им более широкий представительский характер (форматы BLACKSEAFOR, «Активные усилия», «Черноморская гармония»). Тем самым, ставится задача привлечь к обеспечению стабильности и безопасности региона нечерноморские страны, чему все последние годы активно сопротивлялась Россия.

В середине марта текущего года военные и дипломатические источники России отмечали нарастающие усилия НАТО не только по присоединению к деятельности Группы, но и в более концептуальном вопросе – обеспечение своего постоянного военного присутствия в Чёрном море. Выводы российских источников основывались на последних событиях, связанных с маневрами отечественных ВМС в Средиземном море, где к ним был проявлен повышенный интерес со стороны стран НАТО. Российские военные корабли были не только не обделены вниманием средств слежения и сопровождения НАТО, но и несколько раз сталкивались с действиями кораблей Альянса в Средиземноморье, которые были на грани провокаций. Так, военные отмечали, что корабли ВМФ России, действовавшие в восточной части Средиземного моря, неоднократно подвергались облёту самолётов базовой патрульной авиации США и Турции, а натовские беспилотники на сверхмалых высотах приближались к российским кораблям и пролетали над ними. В относительно небольшом районе Средиземного моря одновременно действовали два разведывательных корабля ВМС Германии, которые неоднократно вклинивались в строй соединения ВМФ России, затрудняли маневрирование, а также несколько раз пересекли его курс. Подобные действия стран НАТО могли сыграть свою роль в выборе военнополитическим руководством России конкретных параметров учений в Чёрном море. С акцентом на внезапность, переброску мобильных частей, привлечение морской авиации, сил десантирования.

Апрельская активация BLACKSEAFOR может стать неким тестом для НАТО обнаружить новые ресурсы влияния в регионе через своих членов (Болгария, Румыния, Турция) или симпатизирующих Альянсу черноморских стран (Грузия).

Как можно понять из превентивных действий России, с учётом уже полученного опыта в ходе недавних маневров ВМС в Средиземном море, Москва не исключает провокаций во время почти 20-дневной активации BLACKSEAFOR в текущем месяце.

14 марта этого года пресс-служба Южного военного округа заявила, что на большом противолодочном корабле «Новочеркасск» на период активации будет размещено подразделение морской пехоты Черноморского флота для обеспечения безопасности корабля при стоянках в иностранных портах. Морские пехотинцы также будут привлечены к корабельным тренировкам, примут участие в учениях по отражению атаки малоразмерной цели и по досмотру подозрительного судна.

Необходимость проверки боеготовности частей Южного военного округа с привлечением дополнительных ресурсов из других округов выверена также в свете ожидающего Северо-Западный Кавказ России крупнейшего спортивного мероприятия последних лет. Некоторые российские эксперты вывели отработку сценариев прикрытия ключевого «сочинского направления» перед Зимней Олимпиадой 2014 года в главную задачу учений.

Подытоживая приведённую фактологию, можно придти к однозначному выводу - сроки и место учений были выбраны адекватно складывающейся в регионе и на подступах к нему геополитической обстановки. Функциональная насыщенность сценария учений свидетельствует, что военнополитическое руководство России держит руку на пульсе событийной динамики как в ближнем зарубежье, так и в более отдалённой полосе эскалационных процессов на Ближнем Востоке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net