Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.04.2013 | Елизавета Лужикова

Анализ политической ситуации в Республике Коми (март 2013 г.)

Проблемы сферы ЖКХ в марте вышли на первый план, именно этой теме были посвящены массовые акции республиканских отделений политических партий, общественных организаций. Среди иных вопросов, привлекших внимание в регионе, можно отметить такие, как введение обязательного изучения коми языка в школах, конфликты вокруг возможности проведения первого в РФ разрешенного гей-парада и т.д.

Как известно, тема ЖКХ набирает значимость и на федеральном уровне, в этом плане Коми не отстает от общероссийских тенденций. 2 марта 2013 г. в Эжвинском районе г. Сыктывкара прошел митинг против роста тарифов ЖКХ. В нем приняло участие пять сотен человек, в том числе представители Общественной палаты РК, ЛДПР, КПРФ, движения «Рубеж Севера» и т.д. Один из местных лидеров либерал-демократов, Галина Нагаева, призвала обеспечить информационную открытость коммунальной сферы и рассказала о том, что партия уже инициировала в Госсовете мораторий на введение платы за общедомовые нужды. Председатель общественного совета Эжвинского района, Николай Сизев говорил о необходимости создания повсеместно советов многоквартирных домов для контроля за управляющими компаниями. Именно это мнение, как отмечает ИА «БНКоми», встретило наиболее позитивную реакцию собравшихся, возможно потому, что его предложения были наиболее конкретны.

В конце акции участники приняли резолюцию с требованием от руководства РФ и республики ввести мораторий на введение в действие постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и пересмотра нормативов потребления коммунальных ресурсов. Также участники акции добивались, чтобы установку общедомовых приборов учета оплачивали ресурсоснабжающие организации. Затем около 70 человек отправились в администрацию данного района. Начавший диалог Александр Калинин пообещал собравшимся, что в марте всем жителям будет сделан перерасчет. Михаил Хрупа (директор Эжвинского «Жилкомхоза») пояснил, что тариф в январе остался прежним, платежи увеличились за счет введения платежей за «общедомовые нужды». Магомед Османов (руководитель администрации района), в свою очередь, отметил, что проблемой применения постановления №354 городские власти занимаются уже около месяца, в ближайшее время будет изменена методика расчета квартплаты.

Вслед за митингом последовало официальное заявление ЛДПР о проблемах, возникших в ходе проведения данного митинга. В нем сказано, что некоторые участники решили воспользоваться этой акцией в целях пиара, не оказав организаторам никакой реальной помощи. В результате, по их мнению, митинг прошел сумбурно.

7 марта 2013 г. был проведен несанкционированный пикет в г. Ухта, вызванный недовольством управляющими компаниями. Около 20 ухтинцев обратились с просьбой проконтролировать работу управляющих компаний к руководителю администрации города Игорю Леонову. Последний отметил, что ЖКХ – самая проблемная сфера, и проблемы в ней возможно разрешить только постепенно.

13 марта 2013 г. в рамках круглого стола «Об экономической обоснованности повышения тарифов и цен на ЖКУ в Коми» стало известно, что за 2 недели до этого при Общественной палате республики был создан Центр «ЖКХ Контроль». Его задачами стало сбор и анализ текущих проблем в коммунальной отрасли. В начале заседания руководитель новой структуры Дарья Шучалина пояснила, что данный центр не является карательным органом. Это площадка, на которой будут встречаться все стороны-участники. Также ею было отмечено, что проблема ЖКХ полностью зависит от непосредственной активности самих потребителей ее услуг.

24 марта 2013 г. в столице Коми по инициативе сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» прошел митинг «За наведение порядка в ЖКХ». На мероприятие пришло примерно полторы сотни человек. Выступающие на митинге говорили о необходимости жильцам многоквартирных домов контролировать работу управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

30 марта 2013 г. инициативу проведения акции протеста против роста тарифов в сфере ЖКХ поддержали члены политической партии КПРФ. В акции со своими флагами участвовали представители «Объединения рабочих профсоюзов «Защита труда» и местного отделения Российского Объединенного Трудового Фронта («РОТ Фронт»). Коммунисты требовали госконтроля ЖКХ, ограничения предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг, пересмотра нормативов, а также отставки властей.

Отметим, что в СМИ развернулась дискуссия по поводу мотивов организаторов всех перечисленных акции. Среди негативных оценок доминирует мнение о том, что причиной их является лишь модный «политический бренд», от которого политические объединения РК отставать не хотят.

Март отмечен и кадровыми перестановками. Как известно, в марте пост полпреда Президента РФ в СЗФО (куда входит и РК) занял Владимир Булавин, который ранее занимал должность первого заместителя секретаря Совета Безопасности.

17 марта 2013 г. в Воркуте состоялись дополнительные выборы в Совет города по 13 избирательному округу. На освободившееся место после перехода коммуниста Геннадия Горбачева на должность депутата в Госсовет Коми претендовали пять человек. Победу одержал его однопартиец, Дмитрий Конкалович, обогнав единоросса Андрея Куликова, координатора воркутинского отделения ЛДПР Александра Кузя и члена партии «Справедливая Россия» Александра Бучкина.

Скандальной темой в марте стал вопрос о проведении в РК гей-парада, который мог стать первым разрешенным в нашей стране. Эта тема вышла за пределы РК. 18 марта 2013 г. в мэрию Сыктывкара поступило письменное уведомление о проведении на территории столицы Коми гей-парада. В обращении указывалось, что часть шествия, назначенного на 31 марта с 12 до 14 часов дня, должна пройти и через центральную площадь города, по словам Артема Калинина, лидера данного движения, гражданская акция приурочена к ежегодной «Неделе против гомофобии». На это сообщение пошла мгновенная и неоднозначная реакция общественности. Противниками акции выступили местные власти, а также местная патриотическая и православная общественность. Активно поддержали акцию местные правозащитники.

25 марта 2013 г. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев заявил о недопустимости пропаганды гомосексуализма на территории города. По его поручению юридическое управление мэрии начало подготовку проекта акта, запрещающего пропаганду гомосексуализма и связанных с этим мероприятий. Было отмечено, что в администрацию поступили сотни требований против проведения гей-парада. В этот же день инициативу И.Поздеева поддержал епископ церквей евангельских христиан-баптистов в республике Василий Лёгкий. Он обратился с открытым письмом к мэру, в котором настойчиво попросил не допустить проведения акции «для сохранения мира и согласия в городе».

26 марта 2013 г. епископ РПЦ Питирим (в миру - Павел Волочков) также написал заявление на имя И.Поздеева. По его словам, проведение парада во время христианского поста глубоко оскорбляет чувства верующих. В этот же день администрация Сыктывкара отказала в проведении мероприятия. В ответ на это решение Сыктывкарское ЛГБТ-сообщество подало протест. Соответствующее заявление подал в сыктывкарский суд активист КПК "Мемориал" Эрнест Мезак.

Как отмечалось ранее, мартовские обсуждения коснулись и обязательного изучения коми языка в школах. Надо сказать, что законы Коми «О государственных языках» и «Об образовании» однозначно определяют: во всех общеобразовательных учреждениях с государственной аккредитацией изучение русского и коми как государственных языков Республики Коми является обязательным. Это положение вызвало негативную реакцию родителей школьников. 13 марта 2013 г. на базе Общественной палаты РК прошел круглый стол, поводом для которого стало письмо жительницы Выльгорта Ольги Луневой на имя главы республики. Женщина попросила Вячеслава Гайзера обратить внимание на проблему принудительного изучения коми языка в школах. Мнения общественников, конечно, разделились – часть из них оценивает нововведение как нарушение фундаментальных прав человека, другие говорят о крайней необходимости этого предмета в школе для сохранения и развития РК. Эта тема повлекла за собой ряд социологических опросов среди населения.

В марте на базе СыктГУ также прошла встреча Главы РК Вячеслава Гайзера со студентами в рамках проекта «Общественные лекции». Выступление было посвящено тому, как в последние два с лишним года комплексно решаются социальные и экономические проблемы региона.

Отметим также, что глава региона в этом месяце вошел в список 25-ти самых влиятельных руководителей регионов России по результатам исследования, проведенного в феврале "Агентством политических и экономических коммуникаций". В.Гайзер занял 25 место, поднявшись с 33-й позиции. Среди глав субъектов Северо-Западного федерального округа В.Гайзер занял третью позицию, уступив губернаторам Санкт-Петербурга и Псковской области. Также Глава РК получил четыре балла в рейтинге «выживаемости» губернаторов регионов. Среди сильных сторон губернатора отмечаются высокий уровень контроля над ситуацией в республике и отсутствие публичной оппозиции. К слабым сторонам эксперты отнесли обострение внутриэлитных противоречий на фоне приближения окончания срока полномочий и угрозу социальной нестабильности в Воркуте.

Источники мониторинга:

http://vk.com/vorkuta_memory_book

www.bnkomi.ru

www.komiinform.ru

http://komikz.ru/

http://vk.com

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Елизавета Лужикова – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ - ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net