Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2013 | Михаил Агаджанян

Стены на границах: огораживай и защищай

Саудовская Аравия приступила к строительству стены вдоль границы с Йеменом. Заградительный барьер длиной около 2 тыс. км призван недопустить проникновение нелегальных мигрантов, пресечь наркотрафик и просачивание на территорию королевства боевиков экстремистских группировок.

Казалось бы, факт строительства стены не содержит региональной значимости и укладывается в сугубо двустороннюю проблематику отношений соседних государств. В целом, так оно и есть. Саудовская Аравия и Йемен в последние годы сбавили присущий их отношениям накал, который не в последнюю очередь задавался территориальными спорами.

Ещё за 15 лет до известных внутренних потрясений в Йемене 2011 года, саудовцам удалось склонить президента Али Абдаллу Салеха к подписанию в 1995 году соглашения о демаркации границы. Спустя 10 лет, в 2004 году, они обрели официальный суверенитет над тремя спорными с йеменцами территориями: Наджран, Джизан и Асир.

С этого времени Эр-Рияд взял Сану под своеобразную опёку, прямо или завуалированно вмешиваясь во внутренние процессы своего соседа.

В деле йеменского внутриполитического умиротворения саудовцы сыграли определяющую внешнюю роль. Вот лишь некоторые показательные факты в подтверждение активного вовлечения Эр-Рияда в обуздание «арабской весны» в Йемене. План о передаче власти Салех подписал 23 ноября 2011 года в Эр-Рияде, в присутствии короля Саудовской Аравии. До отречения, Салех поправлял своё пошатнувшееся в связи с обстрелом мечети на территории президентской резиденции в Сане здоровье в той же Саудовской Аравии.

Эксперты подчёркивют, что йеменскому направлению в Эр-Рияде уделяется большое значение, его координацией занимается специально выделенный министр.

Салех ушёл, но оставил за собой нестабильную страну, исходящие с территории которой угрозы проецируются на Саудовскую Аравию.

Когда саудовцы принимали решение о начале строительства стены, то цели обуздания нелегальной миграции, наркотрафика и проникновения экстремистов не были исключительными мотиваторами столь затратного предприятия.

Строительством стены саудовцы готовятся и к последствиям вероятной масштабной военной эскалации в регионе. В Эр-Рияде со всей серьёзностью отнеслись к событиям на саудовско-йеменской границы в ноябре 2009 года, в которых был представлен шиитский «трансграничный» фактор. Боевики йеменского шиитского движения «аль-Хути» осуществили вылазку в районе населённого пункта Джебель-Румайе на границе Йемена и Саудовской Аравии. Погибли военнослужащие королевства. В ответ Эр-Рияд предпринял масштабную (по местным меркам) военную операцию, в ходе которой, в частности, на территорию соседней страны была введена саудовская бронетехника.

Можно вспомнить также инцидент, связанный с убийством в Йемене саудовского дипломата. Он погиб в ноябре 2012 года в результате нападения группы вооружённых людей, одетых в форму сил безопасности. Так получилось, что за год до этого мировые СМИ живо обсуждали обвинения Вашингтона и подозрения Эр-Рияда в сторону Тегарана в связи с подготовкой покушения на саудовского посла в США.

События на Ближнем Востоке развиваются по эскалационному сценарию. Это ощущение диктует региональным акторам реализацию превентивных мер. Строительство заградительных барьеров для нейтрализации актуальных и потенциальных угроз с конкретных направлений стало рассматриваться как действенная мера. Имеющая к тому же значительный элемент психологического давления на региональных оппонентов.

«Моду» на строительство стен вдоль границ задали израильтяне. Сразу на нескольких приграничных участках, практически по всему периметру территориальных пределов Еврейского государства они воздвигли или намереваются сооружить соответствующие заграждения.

Построенный Израилем разделительный от Западного берега реки Иордан барьер, в дальнейшем был дополнен строительством «забора безопасности» на грaнице с Египтом. По данным израильских властей, «забор» позволил практически полностью остановить поток нелегальных мигрантов с египетского направления. Длина этого сооружения составила около 230 км, стоимость - $430 млн.В январе 2013 года мир узнал о планах израильского правительства возвести стену и на границе с Сирией.

Политика «огораживания» присуща не только Ближнему Востоку и не объясняется лишь предельной скученностью в этом регионе межгосударственных проблем, большой конфликтогенной плотностью присутствующих здесь трансграничных угроз.

Демократической Европе также не чужд принцип территориального «огораживания». Если и не в виде строительства стен, то в качестве воздвижения политико-правовых барьеров на пути проникновения нежеланных гостей.

Термин «огораживание» ввели в исторческую ткань британцы. Правда, несколько веков назад это понятие имело иную смысловую нагрузку. Тем не менее, термин может быть распространён и на текущие процессы в Великобритании по вопросу предотвращения нежелательных потоков, например, болгар и румын на территорию Острова.

В Западной Европе стен пока не строят, зато в её юго-восточной части подобные симптомы уже проявили себя. Находящаяся на «передовой» сдерживания потока нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, Греция в конце прошлого года оповестила о завершении строительства заградительного барьера на сухопутном участке границы с Турцией.

Элементы заградительной защиты находят проявление и под углом обеспечения экстерриториального суверенитета государств. Повышением уровня безопасности своих дипломатических миссий, в частности, особенно озабочены США. Они демонстрируют настрой выделить дополнительные финансы под данную расходную статью, в том числе для строительства и усиления инженерных конструкций по периметру территорий дипмиссий. В представленном на днях бюджете США на 2014 год указана сумма в $4,4 млрд. на обеспечение безопасности посольств и консульств, из которой $2,2 млрд. предусмотрены для сооружения защитных конструкций. Цифра весьма внушительна. Она в полтора раза превышает объём планируемой на 2014 год американской помощи Египту ($1,5 млрд.) и сопоставима с выделяемой финансовой поддержкой Ираку ($2,1 млрд,), где у американцев крупнейшая дипмиссия за рубежом.

Саудовцы непременно построят свою стену и заложат ещё один камень в тенденцию «огораживания» государств самих себя от угроз наиболее кардинальными мерами. Глобализация с открытыми границами – это не для Ближнего Востока.

Самое интересное в том, что подобное ощущение нарастает и в других уголках мира. Не только у израильтян и саудовцев, но и у британцев и греков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net