Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2013 | Михаил Агаджанян

Визит «911» в Сочи: обеспокоенность израильтян принята к сведению

Визит израильского премьера в Сочи был дружно оценен комментаторами как экстренный. Биньямин Нетаньяху прибыл на юг России с двумя целями и одной перспективной задачей. Предшествовавший встрече с российским руководством обмен мнениями по телефонной связи настроил израильтян на личный контакт, в ходе которого только и можно подробно обсудить сложную ситуацию на Ближнем Востоке. Далее, целью Нетаньяху было донести до Путина мысль о крайней обеспокоенности Тель-Авива по поводу поставки Дамаску новейших образцов российского вооружения. И, наконец, израильское руководство ставило задачу максимально оттянуть во времени исполнение контракта по комплексам С-300.

Москва уже оповестила внешних партнёров о своём решительном настрое к исполнению ранее подписанных с Дамаском оружейных контрактов. Данные заявления были озвучены на уровне российского внешнеполитического руководства и оставили мало места для надежд израильтян на возможность отговорить российских коллег от реализации контрактов.

Тема поставки комплексов С -300 сирийским властям всплывала и в предыдущие периоды. На этот раз, с подачи зарубежных СМИ, она возникла на ответственном этапе ведущихся между внешними Ближнему Востоку силами обсуждений вокруг перспективы мирного урегулирования конфликта в Сирии, проведения международной конференции в конце мая – начале июня текущего года. По данным СМИ, Дамаск провёл частичную транзакцию денежных средств в счёт поставки С-300, контракт по которым был заключён ещё в 2010 году. Упоминается сумма в $900 млн. Сирийцы должны её выплатить за 6 пусковых установок и 144 противоракет к ним.

Нетаньяху приехал в Сочи с информацией на руках, добытой израильской военной разведкой по темам химического оружия на сирийской территории и поставок иранского и сирийского оружия шиитскому движению «Хизбалла» в Ливане. С разведданными на столе переговоров израильтянам легче настроить российских партнёров на нужную им волну учёта интересов Еврейского государства.

На уровне государственного диалога России и Израиля речь не идёт о таких отдалённых ближневосточных категориях, как, например, возникающие в связи с предполагаемым обладанием Дамаском С-300 затруднения израильской авиации в случае принятия решения о поражении целей на иранской территории. Это подразумевается и выносится на страницы СМИ, вкрапливается в оценки близких к властям экспертов. Но не является актуальной темой на нынешнем этапе обмена мнениями между Москвой и Тель-Авивом.Последний поставил перед собой более прагматичную задачу в контактах с российским руководством. Если не получится убедить Москву приостановить контракт по С-300, как это удавалось израильтянам все последние годы, то хотя бы максимально оттянуть во времени его реализацию.

В эти дни мало кто обратил внимание на интересный факт. Сообщения СМИ, со ссылкой на осведомлённые источники в российском оборонно-промышленном комплексе, о приостановление поставки комплексов Дамаску появились летом прошлого года, сразу по завершении визита президента России Путина в Израиль. 25 июня 2012 года в Иерусалиме состоялись переговоры Путина с Нетаньяху. Если оглянуться на более отдалённую ретроспективу контактов российского и израильского руководств, то можно заметить, что доверительный диалог двух стран каждый раз являл миру свои конкретные результаты именно после конфиденциального общения высших и высоких лиц. За активными контактами в 2009-2010 годы, которые дали основания израильским официальным представителям в Москве охарактеризовать отношения двух стран, как переживающие «ренессанс» (посол Израиля в Москве Анна Азaри, интервью «Российской газете», 29 апреля 2010 года), последовало решение россиян окончательно свернуть реализацию контракта по С-300 с иранцами.

Можно предположить, что и в этот раз, следуя логике предшествовавших контактов и полученных по их итогам результатов, израильтяне надеялись на аналогичное развитие дальнейших событий.

Но времена изменились, а с ними и российское руководство стало более избирательным и одновременно категоричным, когда дело касается реализации ранее заключённых оружейных контрактов со своими ближневосточными партнёрами. Оставляя за рамками анализа большой пласт аргументации Москвы в деле отстаивания её позиции по поставкам Дамаску исключительно оборонительного вооружения, абсолютно не подпадающего под международно-правовые ограничения, отметим лишь два внешнеполитических фактора. По существу, у российской стороны на сирийском направлении осталось только два реальных ресурса влияния. Это обладание пунктом материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус и поставки военной техники Дамаску. Кстати, данные поставки (комплексы ПВО средней дальности «Бук М-2», зенитный ракетно-пушечный комплекс малой дальности «Панцирь-С1») были осуществлены в прошлые годы именно с использованием морского маршрута, конечной точкой которого был Тартус.

Пока Россия держит в своих руках эти ресурсы влияния на сирийском направлении, с её мнением не могут не считаться все политические столицы Запада, а также его ближневосточные союзники и партнёры. Очевидность подобного расклада ресурсов влияния внешних сил вокруг Сирии стала заметна в последние дни, когда прошла серия активных внешнеполитических контактов российского руководства с американскими, британскими и израильскими партнёрами. В них темы сирийского урегулирования в приоритетном мирном русле и поставка С-300 Дамаску шли в тесном политическом контексте. «У России есть заинтересованность и обязанность помочь разрешить сирийский конфликт, несмотря на подозрения, существующие между Россией и западными странами», - заявил 13 мая президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

Таким образом, хотя и скудные, но остающиеся рычаги влияния России на ситуацию вокруг Сирии сопутствуют сохраняющимся подозрениям между внешними акторами. В этом ритме взаимных «сдержек и противовесов» и следует ожидать дальнейших развитий в ближневосточном регионе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net