Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.06.2013 | Светлана Самойлова

«Антигейский» мезальянс

Госдума приняла во втором и третьем чтении так называемый «антигейский закон», что сопровождалось небольшими стычками у здания Госдумы. В результате к основной статье закона было добавлено еще три, а термин «гомосексуализм», для которого в российском законодательстве просто не существует определения, заменен на «нетрадиционные сексуальные отношения». Согласно законопроекту, пропаганда таких отношений среди детей и подростков наказуема штрафами от 4 тысяч до 1 миллиона рублей. Что касается гей-парадов, то новый закон не запрещает их в принципе, но проводить их можно будет лишь в «местах, недоступных для детей», к числу которых открытые городские пространства явно не относятся. Кроме того, практически без обсуждения был принят окончательно и закон о защите чувств верующих.

Оба закона относятся к числу «репрессивных»: они вводят ограничения на свободу слова, свободу самовыражения, свободу совести. Оба документа стали звеньями в цепочке законопроектов, вводящих за последний год значительные ограничения на гражданские и политические права россиян. «МК» назвал эти законы «резиновыми»: плохо прописанные нормы, расширительное толкование основных положений – все это оставляет возможности для злоупотребления новыми ограничениями. Интересно, что закон о защите чувств верующих набрал всего 308 голосов (что мало по нынешним меркам). Фракция КПРФ решила не участвовать в голосовании по этому законопроекту, однако против не голосовала, чтобы избежать обвинений в выступлении против верующих, объяснил коммунист Борис Кашин. К коммунистам присоединилась большая часть присутствовавших в зале эсеров и четыре единоросса. Попытка КПРФ провести поправку о защите прав атеистов провалилась. Запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений поддержали 436 депутатов, против не голосовал никто.

Принятие этих законов создает серьёзные проблемные точки.

Во-первых, это репутация России в мире. Западная пресса активно пишет о санкциях, которые могут постигнуть иностранцев нетрадиционной ориентации в России. «Антигейский закон» критикуется на уровне глав государств, что вызывает раздражение в России. Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к российским властям с призывом отменить «антигейский закон». В ответ на это последовало резкое заявление главы МИДа Сергея Лаврова. Пока в странах Европы идет тенденция на уравнение юридических прав представителей традиционной и нетрадиционной ориентации (во Франции бурное обсуждение закона, легализирующего «браки для всех»), в России наблюдаются обратные тенденции, что идеологи консервативной тенденции связывают с глубокими российскими традициями и культурой. По данным ВЦИОМ, 88% опрошенных поддерживают принятие «антигейского» закона. Кроме того, 13 июня Европарламент принял резолюцию, в котором содержался призыв к Брюсселю отказаться от облегчения визового режима с Россией и принятия европейского «списка Магнитского». Резолюцию поддержали не только либеральная и «зеленая» фракции Европарламента, но и обе крупнейшие политические группы ассамблеи: христианские демократы и социалисты. Принятие антигейского закона, а также закона о защите чувств верующих могли стать толчком к принятию этой резолюции.

Во-вторых, это рост поляризации между властью и противниками новых жестких мер. Гражданские активисты реагирует на действия авторов скандальных законопроектов, разоблачая их скрытые до сих пор от общественности нюансы личной жизни. Например, блогеры раскопали, что сын автора «антигейского законопроекта» Елены Мизулиной работает в Бельгии, причем в компании, которая поддерживает ЛГБТ-проекты. Мизулиной пришлось отвечать на это, заявив, что ее сыну приходиться «подчиниться этим правилам и быть толерантным». Неизбежно, власть провоцирует активизацию своих критиков принятием спорных законов.

В-третьих, законопроекты, как и весь набор других ограничивающих права и свободы инициатив, подменяют реальную повестку дня альтернативной, что дает своего рода фору наиболее радикально настроенным, одиозным представителям консерваторов и «охранителей». На этом фоне умеренные консерваторы или забытые уже многими «центристы» оказываются политически неактуальным, а либералы и вовсе «идеологически враждебными». Показательно, что против «антигейского закона» выступил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, а также глава СПЧ Михаил Федотов, указавший, что российское законодательство и так запрещает любую пропаганду сексуальных отношений среди детей.

«Антигейский» закон и закон о защите чувств верующих олицетворяет собой своего рода искусственный альянс между Кремлем и конформистской, традиционно ориентированной частью общества. Этот альянс, по своей сути, направлен на защиту режима от носителей ценностей западной демократической модели развития общества, в которых власть, так или иначе, видит идеологическую альтернативу проводимому курсу. Цена такого альянса неизбежно будет заплачено репутацией России на Западе, что, видимо, не считается властью серьезной проблемой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net