Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2013 | Михаил Агаджанян

Компьютерные гении выбирают острые ощущения

Скандал с Эдвардом Сноуденом разрастается, накрывая отношения США с партнёрами и за пределами Европы. В минувшее воскресенье бразильские СМИ распространили очередную утечку от беглого сотрудника американских спецслужб. По аналогии с ранее опубликованными материалами немецкого издания «Der Spiegel», бразильская газета «O Globo» посвятила читателей в систематическое проникновение служб США в телекоммуникационные сети крупнейшей латиноамериканской страны. Как и в Старом Свете, американцы занимались перехватом информации в государственном и частном секторах Бразилии.

Глобальная электронная разведка глобальной державы привела к сопоставимым неприятностям в отношениях с партнёрами на разных континентах. Участие британских спецслужб в перехвате электронных данных и телефонных звонков в Германии придаёт этим трудностям специфический колорит. У европейцев и латиноамериканцев может сформироваться образ англо-саксонского заговора, неуважительного к ним отношения со стороны США и их ближайших союзников.

На самом деле Вашингтон столкнулся с внутренней проблемой, носящей во многом «технический» характер. Американцы будут делать всё, чтобы удержать скандал от образа «цивилизационного разлома». В ход будут пущены дипломатические ресурсы по заверению партнёров в ненаправленности против них действий американских спецслужб. США могут пойти на дополнительные уступки, например, в таком важном для Европы вопросе, как создание Трансатлантической зоны свободной торговли. Но над внутренними проблемами в своём разведывательном сообществе американцам придётся крепко призадуматься.

Сноуден работал в электронной разведке США. В качестве конкретного места его штатной приписки чаще всего упоминается ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ). В сферу ответственности последнего попадает глобальная электронная разведка. Связь Сноудена с одной из самых молодых американских спецслужб соответствующего профиля – Кибернетическое командование (Киберкомандование) – пока не замечена в публикациях СМИ. Между тем, если он имел к этой службе даже отдалённое отношение, то это только усилит у руководства спецслужб США чувство необходимости внесения корректив в текущую политику. А также повышает важность его персоны, как носителя не только конфиденциальных данных по слежке США в сети, но и секретной информации по линии военных разработок Пентагона.

Одним из направлений деятельности АНБ является сбор частной, корпоративной и государственной информации конфиденциального характера путём несанкционированного доступа к личным компьютерам, серверам или национальным подсетям. Киберкомандование США специализируется на операциях по так называемым «прикладным военным программам» (разработка программных средств, с помощью которых можно воздействовать на информационные системы в вооружённых силах актуального или потенциального противника). Служба нацелена не только на оборонительные операции в сети, но и содержит в своём функционале наступательную составляющую. Главой Киберкомандования по совместительству является нынешний директор АНБ Кит Александер. На фоне повсеместных сокращений в оборонном секторе страны, Киберкомандование ширится по количеству штатного персонала, оно избавлено от уменьшения бюджета на свои программы. Предполагается увеличить штат сотрудников службы с 900 до 5 тысяч человек. Для сравнения, элитное подразделение армии США в лице Корпуса морской пехоты планируется сократить в ближайшие годы на 20 тысяч военнослужащих (более 15% от его нынешнего состава).

Реализация планов по увеличению штата Киберкомандования, уделение нынешней администрацией Белого дома повышенного внимания возможностям службы в глобальном масштабе, возможно, расслабили политиков и разведчиков США. Заодно снизив барьеры внутреннего контроля. В службу идут условные «компьютерные гении», к которым, кстати, причислял себя и Сноуден ещё со школьной скамьи. Молодые люди прекрасно разбираются в технике, обладают глубокими познаниями в программировании. Но зачастую относятся к своей работе не на должном серьёзном уровне. Например, как к работе клерка в офисе не самой крупной американской компании. Работа в глобальной сети приводит к формированию особого мировоззрения, отличающегося тягой к открытию себя внешнему миру. Обладаешь большим объёмом информации, конфиденциальными данными, и хочется ими с кем-то поделиться. По этому пути пошёл в своё время рядовой Брэдли Мэннинг, его избрал и служащий разведки Сноуден.

Проблемы для США связаны не только с внутренними издержками, вытекающими из специфичности набора персонала для электронной разведки. Глобальная держава сокращает физическое военное присутствие на отдельных стратегических направлениях. Компенсировать это самоустранение от непосредственного контроля во всех регионах мира призваны, в том числе, а, возможно, и в первую очередь, ресурсы электронной разведки. Формируется некая система «переливающихся сосудов», в рамках которой, к примеру, сокращение Корпуса морской пехоты должно быть сбалансировано увеличением штата Киберкомандования. Следить за всем и вся на дистанции, а не присутствовать везде и всюду непосредственно – вот лейтмотив многих реформ в военном и разведсообществах США.

Но тогда надо быть готовым к очередным проколам, следующим из неадекватного поведения молодых кадров, отличающихся неустойчивой самоидентификацией с интересами глобальной державы. У каждого поколения американских граждан, связавших свою судьбу со спецслужбами, свои «зоны риска». Если «старики» попадаются на внесемейных связях, то «молодёжь» подвержена комплексу «Герострата». В первом случае под удар ставится реноме разведсообщества США, во втором – издержки на порядок масштабнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net