Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.07.2013 | Михаил Агаджанян

Новые армейские корпуса в старой схватке слона и дракона

Перезагрузка отношений Восточной и Южной Азии складывается неоднозначно. Территориальный спор между Индией и Китаем не решён. Но они не отошли от курса на пошаговое улучшение двусторонних связей с исключением военных сценариев развития событий в зонах их конфликтного соприкосновения.

«Весовая категория» Индии и Китая диктует именно такой алгоритм действий, когда каждая страна остаётся при своём мнении, одновременно разделяя подход о необходимости исключения военной эскалации. Между тем, будучи проигравшей стороной по итогам территориального спора в районах Джамму и Кашмир, Аруначал-Прадеш, индийцы настроены на проведение плановых военных мероприятий по усилению линии соприкосновения с Китаем.

За прошедшее с майского визита нового китайского лидера Си Цзиньпина в Индию непродолжительное время отношения двух держав колебались в рамках позиционного противостояния. По итогам визита председателя были озвучены официальные заявления о необходимости заключения «справедливого и взаимоприемлемого соглашения по границам». Впрочем, при всём лежащем на поверхности декларативном слое попыток снизить градус двусторонней напряжённости, содержательная база отношений азиатских ядерных держав не претерпела изменений. В этом можно было убедиться спустя ровно месяц с визита Си Цзиньпина в Индию.

Третья сторона индийско-китайского геополитического противостояния, пребывающая за официальным дипломатическим кадром, но в лоне реальной политики, обозначила своё присутствие. 23-25 июня индийскую столицу посетил госсекретарь США Джон Керри. Глава американского внешнеполитического ведомства прибыл с целью удостоверить южноазиатского партнёра в поддержке своей страны, в очередной раз заверить индийцев в стратегическом интересе США по сдерживанию Китая на всех геополитических направлениях. Визит Керри был приурочен к проведению 4-го раунда «Стратегического диалога» США - Индия. Отталкиваясь от итогов предыдущего раунда, в ходе которого предшественница Керри госпожа Клинтон заявила, что американо-индийским отношениям «сегодня нужны не столько драматичные прорывы, сколько стабильное, целеустремлённое развитие», нынешний госсекретарь продолжил линию на стратегическое партнёрство. В его фундамент заложены элементы тесной кооперации Вашингтона и Нью-Дели на китайском направлении.

По прошествии ещё одного месяца, в середине текущего июля Нью-Дели принял показательное решение. Формат сохраняющейся позиционной борьбы с китайским оппонентом был подтверждён военнополитическими мерами индийцев на линии территориального спора с восточным соседом. Дуга соприкосновения с индийской стороны будет усилена формированием новых армейских корпусов и пополнением численности военнослужащих на границе с Китаем на 50 тыс. человек. Сложный рельеф местности, не снятая вероятность нового военного столкновения с превосходящим противником придали этим корпусам соответствующую функциональную нагрузку. Упор будет сделан на ведение специальных операций, подготовку к локальным боестолкновениям с задействованием горных подразделений. Штабы новых соединений будут дислоцированы в Панагархе (Западная Бенгалия). Там же будут размещены самолёты военно-транспортной авиации C-130J «Super Hercules» Сил специальных операций Индии. Соединения новых корпусов растянутся по всей линии соприкосновения с потенциальным китайским противником – от района Ладакх в Джамму и Кашмир до индийского штата Аруначал-Прадеш.

По сути, после очередного раунда «Стратегического диалога» с американцами, индийцы вернулись к ситуации статус-кво, сложившейся до майского визита Си Цзиньпина в Нью-Дели. Как известно, за несколько недель до него в индийско-китайском приграничье произошли стычки военных формирований двух стран. Дело дошло до того, что на некоторых направлениях китайцам удалось продвинуть свои позиции вглубь индийской территории. Тогда разрастание конфликта удалось избежать. В начале мая этого года стороны вернулись к своим предыдущим диспозициям вдоль спорных границ. С принятием индийцами решения об усилении военной группировки в зоне неурегулированного конфликта дальнейший ход событий ещё прочнее вошёл в русло ведения позиционной борьбы.

Побочные эффекты от продолжения позиционного противостояния Индии и Китая, к сохранению которого в актуальном режиме США приложили руку, затрагивают и российские интересы. К примеру, в сфере военно-технического сотрудничества с двумя главными партнёрами Москвы в Восточной и Южной Азии. Уступка позиций на индийском рынке сбыта продукции российского ОПК чувствительна для Москвы и по коммерческим, и по внешнеполитическим причинам. Разворачивающийся «Стратегический диалог» индийцев с американцами ведёт к обратно пропорциональным результатам в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве. Комментаторы обратили внимание на один из показательных фактов. 11 июня индийская сторона приняла окончательное решение о замене российских транспортных самолётов Ил-76 на американские С-17 «Globemaster» компании «Boeing».

Индия и Китай продолжат курс на улучшение отношений, при этом не отклоняясь от своих глубинных интересов, связанных, прежде всего, с отстаиванием территориальной целостности. Основным выгодополучателем от развития индийско-китайского противостояния являются США с их планами расширения тем доверительного общения с военнополитическими партнёрами на обширном пространстве Южной и Юго-Восточной Азии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net