Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2013 | Михаил Агаджанян

Что Обаме хорошо, то Нетаньяху…

Предыдущая неделя прошла под знаком ожидания израильско-палестинских переговоров в Вашингтоне. Американцы задействовали ресурсы интенсивной челночной дипломатии между Тель-Авивом и Рамаллой с целью вывести израильтян и палестинцев на возобновление прерванных три года назад прямых переговоров.

Прорыва не произошло. Оценки вашингтонских источников о скорейшем возвращении сторон за стол мирного процесса сменились на комментарии официальных представителей Белого дома о начале переговоров «в ближайшие недели».

Если переговоры всё же удастся реанимировать, их результативная отдача представляется крайне туманной. Конечные пункты урегулирования диаметрально расходятся в понимании израильтян и палестинцев. Это осознают все, в том числе и американцы. Но в вопросе целесообразности возобновления переговоров на нынешнем этапе позиция США отличается от подходов их израильского стратегического партнёра. Действующий хозяин Белого дома приложил слишком много сил своей администрации и уделил большое личное внимание ближневосточному мирному процессу, чтобы смириться с отсутствием значимого прогресса. Он представляется американцам достижимым уже по самому факту усаживания израильтян и палестинцев за стол переговоров.

В Вашингтоне считают, что текущий этап подходит для возобновления переговоров по целому ряду региональных и внутриизральских факторов. Среди последних интересное место в понимании Соединённых Штатов занимает сложившаяся во внешнеполитическом руководстве Израиля диспозиция. «Ястреб» Авигдор Либерман до завершения судебного следствия, в котором он проходит главным фигурантом, временно отстранён от возможности вернуться на пост министр иностранных дел. Либерману приходится довольствоваться должностью председателя комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, хотя по дружному мнению многих израильских комментаторов он сохраняет рычаги негласного управления внешней политикой Еврейского государства. И даже стремится «подмять под себя» правоцентристское политическое поле страны, представленное блоком «Ликуд – Наш дом Израиль».

Формально обязанности главы внешнеполитического ведомства исполняет премьер Биньямин Нетаньяху, а оперативная работа министерства строится под руководством близкого к Либерману замминистра иностранных дел Зеэва Элькина. Таким образом, на Нетаньяху сходятся нити внутри- и внешнеполитического управления в стране. Но, как и следовало ожидать, он не намерен откликаться на приглашение США «завязать на себе» все нити израильско-палестинского урегулирования. Действующий израильский премьер пустил в ход классический метод разделения внутриполитической ответственности власти при решении судьбоносных для неё внешних вопросов.

Поставленный Нетаньяху вопрос о неизбежности референдума в Израиле в случае достижения на израильско-палестинских переговорах неких компромиссных развязок снимает с него политическую ответственность. Мессидж о референдуме американцам направлен и, возможно, именно он вызвал перемену оценок администрации Обамы по поводу возобновления переговоров лишь в «ближайшие недели».

Но только ли политический мессидж Тель-Авива о перспективе референдума стал для Вашингтона отрезвляющим элементом в понимании завышенного с его стороны оптимизма по возобновлению переговоров?! Надо понимать следующую внутриизраильскую реальность.

Большинство высших политических руководителей Еврейского государства за все годы существования независимого Израиля прошли школу ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и силовых ведомств страны. В отдельные периоды премьер-министрами страны были просто легендарные военные личности, к которым можно, несомненно, отнести, например, Ариэля Шарона. У Нетаньяху более скромная карьера военного. Но её отдельные страницы легли фундаментом его становления как политика с правыми взглядами. К примеру, служба в элитном диверсионно-разведывательном подразделении «Сайерет Маткаль» при Генеральном штабе Израиля.

Становясь политиками, бывшие военные и силовики не теряли внутреннего стержня, выработанного за все годы службы в рядах армии и спецслужб. А эти ряды выработали свой кодекс отношения к любым политическим компромиссам с палестинцами или кем бы то ни было ещё, кто представляет для безопасности Израиля актуальную или потенциальную угрозу.

Мнение военных, как это и дóлжно для демократического государства, не акцентируется в ходе политических дискуссий внутри и за пределами Израиля по вопросу мирного ближневосточного процесса. Это дело политиков. Но на служебном уровне внутренних консультаций в преддверии принятия принципиальных решений голос высших армейских чинов и силовиков Израиля представлен весьма чётко. На что указывает этот голос?

В прояснении вопроса важно обратиться к оценкам отставных военных Израиля, представителей его спецслужб. После ухода на заслуженный отдых у них появляется возможность высказывать своё мнение публично. И многое из того, что ими озвучивается, приоткрывает именно тот, указанный выше, кодекс отношения к принципиальным вопросам внешней политики. Израильские военные отставники, бывшие руководители «Моссад» и «АМАН» (военная разведка) отмечают сохранение в неразрешаемом на ближайшую и отдалённую перспективы виде таких элементов урегулирования, как границы, статус Иерусалима, еврейские поселения на Западном берегу, палестинские беженцы.

Везде отчётливый переговорный тупик. Любая израильская политическая власть, которая решит взвалить на себя весь груз ответственности за достижение окончательных развязок по указанным вопросам, поставит себя в крайне уязвимое положение и перед силовиками, и перед народом Израиля. Исправить ситуацию для такой власти не поможет и общенародный референдум с предсказуемым результатом.

Главная загвоздка нынешнего этапа заключается в том, что американцы педалируют тему продвижения ближневосточного процесса на принципах «два государства для двух народов». В то время как израильтяне считают текущий момент не подходящим для дипломатической активности по реанимации процесса. По принципиальному мнению Тель-Авива реалии на Ближнем Востоке диктуют иную актуальную повестку, в рамках которой вопрос урегулирования с палестинцами не самый важный. В первую очередь необходимо решать тактические задачи на сирийском направлении, где всё больше подаёт голос «Хизбалла», а также планомерно наращивать усилия по стратегической задаче Еврейского государства – нейтрализация «экзистенциальной угрозы» со стороны Ирана. В отношении последнего указывается, что риск военной операции против Тегерана ниже риска наличия у него ядерной бомбы. Так считают в Израиле, таково мнение местных политиков и военных.

Переговоры с палестинцами под эгидой США и лично президента Обамы будут поддержаны изрильтянами, хотя бы из соображений сохранения стратегического уровня отношений с американцами. Но каждый останется при своём мнении, исполнив в очередной раз свою роль в ближневосточной постановке под названием «мирный процесс».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net