Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.08.2013 | Михаил Агаджанян

«Восточное партнёрство» у ворот

События последних дней августа сложились явно неблагоприятно для отношений России с «западным крылом» СНГ. К треволнениям с белорусскими и украинскими партнёрами вокруг соответственно «Уралкалия» и таможенных разбирательств прибавился молдавский газовый проблемный узел. 27 августа, в 22-ю годовщину независимости Республики Молдова, состоялась торжественная церемония начала строительства газопровода Унгены-Яссы.

Экономические параметры проекта весьма скромны. Даже по меркам небольшой по территории и немногочисленной по населению Молдавии. Длина трубы от румынского Яссы до молдавского Унгены измеряется 43 км, максимальная мощность – 1,5 млрд. кубометров в год, общие затраты на реализацию – €26,5 млн. И всё же не экономика задаёт основную мотивацию участников проекта. Политическая подоплёка строительства газопровода заметно опережает его технико-экономические данные.

Свою полную поддержку газопроводу демонстрируют наднациональные органы ЕС. Брюссель берётся спонсировать строительство, правда не полностью, а лишь около четверти расходов. Озвученные в канун начала строительства газопровода и в ходе церемонии 27 августа заявления европейских функционеров не оставляют сомнений в серьёзности намерений Брюсселя. По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, интеграция Молдавии в европейское энергетическое пространство запуском газопровода Унгены - Яссы не заканчивается. Второй этап предусматривает модернизацию энергетической инфраструктуры Молдавии и продление газопровода до столицы республики.

Прокомментировавших старт проекта экспертов объединяет мнение о неясных на сегодняшний день перспективах работы газопровода. Его планируется сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Но источники поступления газа в Молдавию с западного направления не установлены. Румынская сторона выдвигает планы перспективной разработки месторождений на черноморском шельфе, а также добычи сланцевого газа. Из слов премьер-министра страны Виктора Понта, это позволит румынам рассчитывать на полное обеспечение внутренних потребностей в газе к 2018 году. При этом, как подчеркнул глава правительства, под внутренними потребностями понимаются Румыния и Республика Молдова.

Проект Унгены – Яссы реализуется в качестве типичного образца диверсификации энергетических маршрутов в восточно-европейские страны. Последние находятся под «бременем» газовой зависимости от российского «Газпрома», но видят свои долгосрочные политические и экономические перспективы развития в рамках европейского пространства. Так проект Унгены-Яссы преподносится со стороны Брюсселя, Бухареста и Кишинёва. Другого от них и ожидать не приходится. Тем более, когда до саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, где ЕС планирует парафировать с республиками-участницами программы соглашения об ассоциации, остаётся менее трёх месяцев.

Вопрос строительства любого нового газопровода в ближнем к России зарубежье, даже со скромными параметрами и неясной результативной отдачей, политизирован. Интересно, что политизация экономических по своей сущности проектов заложена уже на начальных стадиях их разработки. Ценообразование – один из вопросов, с которым инициаторы проекта должны определиться на первых этапах его реализации. Именно в этот момент зарождается политическая интрига проекта. Молдавские власти год назад подняли вопрос о скидке в цене на российский газ (ныне один кубометр газпромовского продукта обходится молдаванам от $380 до $390). Из Москвы пришёл ответ: для получения запрошенной 30-процентной скидки на российский газ Кишинёву следует денонсировать протокол о вступлении в Договор к Энергетической Хартии ЕС (европейцы предписали республике имплементировать Третий энергетический пакет ЕС к 1 января 2015 года). А также погасить предыдущую задолженность.

Доля «Газпрома» на молдавском рынке потребления газа – 100%. С такими монопольными позициями от российской стороны было сложно ожидать иного ответа. Но совсем не факт, что если бы молдавские партнёры российской газовой корпорации всё же получили послабления в цене, то они раз и навсегда отказались бы от диверсификации энергомаршрутов.

Трезвый расчёт убеждает в зыбкости румынских планов добиться снабжения Молдавии газом к 2018 году с использованием западного маршрута. Сама Румыния существенно зависит от поставок российского «голубого топлива» (от 22% до 42% объёма потребляемого ею газа). За прошлый год «Газпром» реализовал на румынском рынке 2,5 млрд. кубометров газа. Объём российских поставок в Молдавию в 2012 году составил 3,1 млрд. куб. м. Трудности европейским апологетам диверсификации каналов поступления энергоресурсов, их замены с восточных на западные, прибавил недавний выбор концессионеров второй фазы разработки проекта «Шах-Дениз» на азербайджанском шельфе Каспия. Вместо прокладки трубы по маршруту «Nabucco West», они предпочли ограничиться более скромным проектом – Трансадриатического газопровода (TAP). А ведь в числе одного из потенциальных бенефициариев «Nabucco West» значилась Румыния. Теперь ей самой нужно изыскивать дополнительные источники газоснабжения собственных потребителей на перспективу.

Румынам из Казахстана пришло приглашение присоединиться к российскому проекту «Южный поток». Руководство центральноазиатской республики считает реальным проект поставки природного газа в Румынию через газопровод «Южный поток». Об этом в начале августа заявили дипломатические представители Казахстана в Румынии. Но партнёры Бухареста по ЕС не одобрят этот выбор. Остаётся уповать на абстрактные планы добиться за пять ближайших лет самообеспечения газом и переадресацию его излишков в Молдавию. Предполагается, что к 2018 году объём этих гипотетических излишков позволит вывести Кишинёв из-под монопольного газового влияния Москвы, сократив зависимость от Москвы на треть. Но станет ли 1 млрд. куб. м газа из Румынии (около 30% нынешнего объёма потребления Молдавии), который ещё надо изыскать, весомым фактором в полном замещении участия Кишинёва в СНГ на европейские схемы интеграции?

Россия продолжает вязнуть в различных недружественных разногласиях с ближайшими партнёрами на постсоветском пространстве. Идёт поступательная девальвация её отношений со всеми участниками европейской программы «Восточное партнёрство». По злому умыслу, холодному расчёту или роковому стечению обстоятельств – не суть важно. Предсказуемый итог подобной девальвации, проявится ли он через пять лет или раньше, не внушает позитива сам по себе – пространство СНГ будет терять своих «западных» членов, центр тяжести Содружества переместится ближе к Центральной Азии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net