Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.10.2013 | Светлана Самойлова

Дальневосточное министерство-корпорация

Вчера на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока была одобрена новая схема управления регионом. Правительство отказалось окончательно от идеи создания государственной корпорации, что считалось одним из наиболее обсуждаемых вариантов после назначения Юрия Трутнева вице-премьером и полпредом в ДФО. Вместо этого на базе профильного министерства будут создавать управленческие решения и структуры, целью которой будет создание на Дальнем Востоке экспортно ориентированных зон, нацеленных на рынки стран АТР.

Предварительно решения принимались на совещании у Владимира Путина с участием вице-премьера Юрия Трутнева и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Затем концепция окончательно утверждалась на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Вчера, к заседанию правительственной комиссии, все решения уже были окончательно согласованы.

Тем не менее, сам Медведев начал с презентации трех сценариев решения проблемы развития Дальнего Востока, из которых он явно симпатизировал третьему (который и был в итоге принят). Первый вариант предусматривал ориентацию на локальный дальневосточный рынок и импортозамещение. «Он привлекателен, но совершенно очевидно, что этот сценарий развития ограничивается отсутствием концентрированного, ёмкого рынка. Скажем откровенно, население Дальневосточного округа совсем небольшое – 6 млн 300 тыс. человек, а размер этого рынка – менее 5% от общероссийского. И в этом основная сложность его развития, внутреннего драйвера почти не просматривается», - вынеси приговор первому варианту премьер.

Второй вариант - это поставки продукции на общероссийский рынок – премьером также был забракован из-за высоких издержек. «Мы их, конечно, должны менять, уменьшать, стараться управлять ими, но мы с вами понимаем, радикальным образом их изменить в ближайшее время не удастся, просто потому, что эти издержки именно таковы, масштабы страны таковы. Это не по Европе грузы возить и даже не по Соединённым Штатам Америки», - заявил премьер.

А вот третий вариант он презентовал как единственно верный: развитие экспортного потенциала, экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, создание новых производств, ориентированных на этот рынок. Будучи под впечатлением недавней поездки в Китай, глава правительства назвал его «крупнейшим на сегодня мировым рынком». «Расстояние от Хабаровска до Пекина, до Токио, до Сеула (говорю о Хабаровске только потому, что мы находимся на территории Хабаровского края) в разы меньше, чем до Москвы, и это, безусловно, даёт определённые преимущества этому сценарию», - сказал премьер.

В действительности три представленных сценария – во многом лукавство. Никто из серьезных экспертов не рассматривает Дальний Восток исключительно как экономические возможности для внутрироссийского рынка потребления. И тем более первый вариант вообще не обсуждается практически никем. Сырьевой и недоразвитый Дальний Восток уже формируется как база для потребления энергоресурсов стран АТР, и, прежде всего, Китая. Вопрос состоял в том, как создать условия для привлечения инвестиций на дальний Восток, как развивать инфраструктуру, и какую управленческую структуру формировать под эту схему. В начале 2012 года активно обсуждался вариант создания госкорпорации, но против этого выступал сам Дмитрий Медведев и половина его кабинета. В итоге была сделана ставка на профильное министерство. Сейчас, однако, решено объединить возможности госкорпорации с организационной формой министерства. Вариант «два в одном» на базе ведомства Александра Галушки.

Теперь министерство должно будет сосредоточиться на таких задачах как «создание и конвейерное производство конкурентоспособной продукции», «устойчивое социальное развитие», «эффективная миграционная политика». Медведев призвал улучшать инвестиционный климат и развивать инфраструктуру. По содержанию – ничего нового.

Как это сделать, рассказывал уже министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он озвучил уже одобренную ранее идею создания специальных экономических зон на Дальнем Востоке, признав, однако, что уже создаваемые в России свободные экономические зоны неконкурентоспособны. «Мы должны, на наш взгляд, осознать этот конкурентный профиль особой экономической зоны, ориентированной на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион и, отталкиваясь от этого конкурентного профиля, сначала реализовать ряд пилотных проектов по созданию таких территорий, а затем сформировать национальную сеть территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, – тех территорий, которые ориентированы на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион».

Функция привлечения инвестиций и развития инфраструктуры сохраняется за Фондом развития Дальнего Востока – дочерней структурой ВЭБа. Сегодня он уже капитализирован на 15 млрд рублей, сказал Галушка. «Кроме того, если мы говорим об экспортной ориентации и фокусировке на привлечение прямых инвестиций, то целесообразно выделение этого функционала в специальной структуре, которая будет заниматься специальным образом привлечением инвестиций и поддержкой экспорта». То есть, все-таки часть полномочий из Фонда ВЭБа перейдет этой новой структуре, подробности создания которой Галушка пока не сообщил. Главная же ставка будет сделана на расширение функционала министерства по развитию Дальнего Востока. Речь идет о создании сети территорий особого развития, где министерство будет определять, в том числе, и вопросы налоговой политики. Неделю назад, например, Галушка привел пример с подоходным налогом, который в Сингапуре составляет всего 10%. Таким образом, министерство намерено взять на себя функции Минфина, что является весьма амбициозной заявкой. Галушка, как представляется, претендует на то, чтобы стать в одном лице министром-корпорацией с эксклюзивными полномочиями и прерогативами над территорией Дальнего Востока. Реальным же куратором этого «монстра» в такой ситуации может быть только Кремль.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net