Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.02.2014 | Николай Пахомов

Тяжёлые будни лоббистов

Возможная война из-за иранской ядерной программы всегда рассматривалась серьёзными экспертами больше в теоретической перспективе. За последние месяцы, особенно с возобновлением международного переговорного процесса по поводу ядерных амбиций Тегерана, шансы на военное столкновение в обозримом будущем ещё больше приблизились к нулю. Однако иранский вопрос продолжает оставаться достаточно «горячим» в американской внутренней политике.

Как известно, ещё совсем недавно Конгресс собирался решительно размежеваться с президентом Обамой, администрация которого согласилась на, по крайней мере, частичную отмену существующих санкций, и принять со своей стороны новые ограничения. Логика у этих планов была странноватая: существовавшие санкции заставили Иран пойти на переговоры, за это Тегеран надо «покарать» ещё больше, новыми санкциями заставив Исламскую республику полностью капитулировать.

Самым простым объяснением такого развития событий могла быть деятельность влиятельнейшего в Вашингтоне произраильского лобби. Однако наиболее известная и влиятельная организация этого лобби «Американо-израильский комитет по связям с общественностью» (AIPAC) после небольших раздумий вдруг порекомендовал конгрессменам не голосовать за новые санкции. Любопытно отметить, что рекомендация эта была направлена главным образом в адрес республиканцев – демократы и так знали линию партии, в итоге поддержавшей президента и отказавшейся от новых санкций.

Но республиканские конгрессмены и сенаторы всё равно поддерживают новые санкции. Ещё больше путаницы добавил тот факт, что правительство Израиля поддержало новые санкции, то есть, выходило, что AIPAC разошёлся в оценке происходящего с израильскими властями. В реальности едва ли можно говорить о разногласиях. Скорее, нужно отметить, что реалии процесса принятия решений в Вашингтоне сегодня становятся всё более запутанными, а это, в свою очередь, усложняет работу даже самых опытных и влиятельных лоббистов.

Руководители AIPAC понимают, что активно выступая за новые санкции, они окажутся в открытом конфликте с Обамой, личные отношения которого с Нетаньяху складываются непросто. Несмотря на то, что позиции президента сегодня слабеют, а он сам с каждым днём приближается к получению статуса «хромой утки», Обама обладает самой заметной трибуной в стране. Достаточно ему сказать, что лоббисты, отдельные конгрессмены или сенаторы, выступая за новые санкции, толкают страну и международное сообщество к новой войне на Ближнем Востоке, последствия для обвиняемых в излишней воинственности могут быть серьёзными – американцы от войн устали.

Во-вторых, политическая поляризация в американском обществе достигла сегодня такого уровня, что любым лоббистам, не заинтересованным в углублении этой поляризации, очень трудно добиться поддержки обеих партий. Республиканцы занимают безусловно произраильские позиции зачастую исключительно из-за того, что их избирателей в своём большинстве очень религиозны, про еврейское государство они прочитали в Библии, а враждебных Израилю мусульман они также считают врагами Америки. Следовательно, произраильские лоббисты оказывают естественными союзниками республиканцев. Как быть в такой ситуацию демократическим политикам, электорат которых требуют от них не иметь ничего общего с республиканцами? Благо у демократов хватает других источников поддержки и без еврейского лобби – голосующие за демократов испаноязычные избиратели, число которых сейчас стремительно растёт, и афроамериканцы проблемами Ближнего Востока интересуются слабо.

Последние трудности AIPAC свидетельствуют, что обстановка в современном Вашингтоне становится всё более сложной и запутанной. Институциональные особенности американской политической системы (полное разделение властей, двухпартийность и т.д.) начинают мешать принятию решений, нужных не только простым американцам (они уже давно на Вашингтон почти не рассчитывают), но и влиятельным лоббистам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net