Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

01.11.2001 | Андрей Цунский

ПУТИН - "ЯСТРЕБАМ": "ОТКАТА" НЕ БУДЕТ!

Прежде всего - цитаты. "Моя цель - как можно быстрее сократить число ядерных вооружений. Соединенные Штаты дадут пример того, как можно совмещать собственные интересы с интересами мира во всем мире". Это сказал не доктор Спок, не Боб Дилан и не Тимоти Лири. Это предложение произнес Джордж Буш-младший, президент США. И не в юмористической телепередаче, а в Университете Национальной Обороны США, который в свое время оканчивали Дуайт Эйзенхауэр и Колин Пауэлл, по словам президента из той же речи, "лучшие солдаты Америки". Читаем дальше: "Новые обстоятельства в равной мере угрожают безопасности как России, так и Америки. Вместе мы можем принять вызов сегодняшнего дня и воспользоваться возможностями, которые открывает день завтрашний. Мы можем исследовать технологии, которые позволят нам чувствовать себя в большей безопасности".

Внутри сахарной пилюли должна быть, по логике, горькая начинка. Она присутствует. Речь Буш вел о том, что договор о ПРО от 1972 года морально устарел, не позволяет развивать новые технологии, не соответствует сегодняшней реальности, словом - судьба его решена.

Теперь - факты. Сообщение "Интерфакса" от 1 ноября: "В преддверии очередного саммита США - Россия обе страны достигли принципиальной договоренности по стратегическим вооружениям, как наступательным, так и оборонительным".

По сведениям газеты "Вашингтон пост", главная договоренность между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным во время их встречи на ранчо Буша в середине месяца будет заключаться в разрешении проводить испытания системы ПРО вопреки тексту действующего договора от 1972 года. "Договоренность не предусматривает денонсацию этого документа, являющуюся, по словам представителей США, конечной целью переговоров с Россией, однако она позволит администрации начать интенсивные испытания и развертывание, как надеются, в начале будущего года", - говорится в статье, опубликованной в четверг.

В то же время стороны предполагают приступить к сокращению наступательных вооружений до 1750-2250 боеголовок с каждой стороны, это при том, что сейчас у России и Америки их по 6000. такого сокращения не предусматривали даже договоры СНВ-2 и СНВ-3.

Если говорить о реальной оценке данного соглашения в практическом смысле (если оно, конечно, состоится), то Россия от него выигрывает. Выигрывает напрямую от экономии материальных средств на содержание наступательных вооружений, значительно улучшает отношения с Америкой и Западом в целом, сохраняет лицо, не давая США попросту отмахнуться от договора, а заодно и от России, как от надоедливой мухи (что было вполне реальной перспективой). Но то же время, в политической реальности нельзя забывать о том, что значительную часть российской элиты составляют люди, до сих пор настроенные на сохранение за Россией статуса великой военной державы любой ценой. Вспомним, какую бурную дискуссию вызвало закрытие российского центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе на Кубе. Вновь зазвучат знакомые слова: "Пораженчество! Капитулянтство!", или еще что, похуже.

Чтобы нейтрализовать оппонентов, у президента Путина должны быть веские козыри. Лучше всего иметь в запасе солидные "отступные". Так, при закрытии базы в Лурдесе президент увеличил военный бюджет. В данном случае сам по себе масштаб договоренности не позволяет противоположных жестов - да что же нужно такое сделать, чтобы утихомирить непримиримых? Подарить каждому по персональной атомной бомбе? Нанести ядерный удар по Чечне? Увы. Адекватный "откат" агрессивно настроенной части элиты невозможен. Таких мер не существует в природе. На что же может надеяться президент, когда идет на такой необходимый для страны, и в то же время очень опасный для его личного политического положения шаг?

Вот как прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора независимого фонда "Центр политических технологий" Борис Макаренко:

- Если бы ситуация в мире и российско-американские отношения оставались такими же, как в начале года, то в данный момент мы бы уже имели односторонний выход США из договора от 1972 года по ПРО. Добавим сюда еще несколько американских испытаний элементов строящейся системы ПРО без всякой оглядки на наше мнение. Сейчас американцы явно проявляют сдержанность, и у них есть для этого да мотива. Первый - заинтересованность в хороших отношениях с Россией ради укрепления антитеррористической коалиции. А второй - они всерьез надеются на положительную развязку, на то, что будет найден взаимоприемлемый выход, настоящий компромисс. Договор в нынешнем виде обречен, это медицинский факт. И Россия вынуждена искать компромисс, потому что иначе не получит вообще ничего. В качестве уступок тут возможны со стороны США шаги виртуальные и реальные. Виртуальным шагом можно назвать модификацию отдельных положений договора, позволяющих России сохранить достоинство. А реальный шаг - сокращение наступательных вооружений. И это - не просто какая-то ничтожная уступка. За этот шаг выступает в России даже значительная часть военного истеблишмента. Нам ведь придется модифицировать свой наступательный потенциал все равно, так лучше пусть общая тенденция развивается в сторону сокращения наступательных вооружений и у нас, и у США. Видимо так и будет найден компромисс, только вот когда это произойдет - на ранчо в Техасе или позже, и как именно? Но ситуация развивается со знаком "плюс".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net