Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Выборы

01.11.2016 | Александр Гущин

Молдавский выбор: промежуточные итоги

Молдавия, выборы30 октября состоялся первый тур президентских выборов в Молдове, по итогам которого определилось два кандидата, которые продолжают борьбу – кандидат от социалистов Игорь Додон и кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Итоги голосования дают возможность сделать определенные выводы относительно электоральной картины Молдовы и общей политической ситуации в стране.

Прежде всего, важно отметить относительно высокую явку, несмотря на бойкот со стороны ПКРМ и несогласие многих с самим фактом проведения прямых выборов президента и соответствующим решением Конституционного суда (ранее президент избирался парламентом). Конечно, показатель далеко не максимальный, но, вероятно, во втором туре к избирательным урнам придет еще больше людей. В целом выборы были с интересом восприняты обществом, несмотря на то, что Молдова является парламентской республикой, а президент обладает весьма ограниченными полномочиями.

Также сохраняется довольно отчетливое разделение по территориальному признаку. Если Север страны, включая второй по численности населения город республики Бельцы отдает в основном предпочтение И.Додону, как и Юг, включая Гагаузию и Кагул, то в центре страны, в том числе в Кишиневе, больший успех сопутствует кандидату от правых.

Довольно интересно и разделение по возрастному признаку. Известно, что наибольшее число сторонников Санду именно в возрастной категории до 40 лет. Хотя общая явка в Кишиневе была высокой, представителей именно этой возрастной категории - всего лишь четверть от всех принявших участие в голосовании.

В целом же результаты оказались несколько неожиданными - показатели лидеров оказались существенно выше, а разрыв между ними меньше, чем прогнозировали эксперты. Количество голосов, отданных за прочих кандидатов, как левого, так и правого толка, заметно меньше, чем ожидалось – среди кандидатов второго ряда антирекорд поставил лидер либералов и сторонник унионистов, экстравагантный бывший исполняющий обязанности президента М.Гимпу, который не набрал и 2% голосов.

Такой консолидированный результат голосования говорит о нескольких тенденциях. Во-первых, электорат левых сил, видимо, был задействован по максимуму: сторонники И.Додона и Д.Чубашенко достигли в первом туре почти потолка своих электоральных потенциалов. На это указывает высокая явка в тех регионах и возрастных группах, где доминируют левые. Во-вторых, выход из предвыборной гонки Мариана Лупу (формального лидера Демократической партии) и Андрея Настасе (еще одного кандидата от правых и одного из организаторов недавних уличных акций протеста в Кишиневе) все же сыграли в пользу М.Санду. Были опасения, что публичная демонстрация Лупу и Плахотнюком симпатий Санду повредит ей, учитывая большой антирейтинг Плахотнюка. Однако наличие единого кандидата от проевропейских сил все же привлекло голоса к Санду.

Успех Санду тем более интересен, что он произошел в условиях глубокого социально-экономического кризиса. Значительная часть граждан все равно голосует за условно прозападного кандидата, который критикует политический режим, модератором которого является крупнейший олигарх Влад Плахотнюк. Антикоррупционная риторика Санду, ее относительная чистота от скандалов и образ нового политика (хотя она и работала в правительстве министром образования), способного побороть коррупцию, привлекают тех избирателей, которые, с одной стороны недовольны действующим режимом, но с другой – не готовы отказываться от проевропейского курса.

Результаты, показанные лидерами первого тура, не позволяют делать однозначные выводы относительно второго, однако надо четко понимать, что молдавская политика при всей ее видимой открытости и большого значения выборных процедур на самом деле имеет выраженный подковерный характер. Огромное значение сейчас имеют договоренности Плахотнюка с западными элитами и то, какую позицию займет этот теневой руководитель страны. Результаты, полученные кандидатами, дают хорошую возможность для торга, а демократы и Плахотнюк лично получают своего рода золотую акцию.

Конечно, в условиях обострения международной обстановки и более активного вмешательства Запада и прежде всего США и Румынии в политический процесс в Молдове положение самого Плахотнюка тоже меняется. Естественно, Молдова не является зоной приоритетного внимания, но учитывая приднестровский вопрос и общее напряжение российско-американских отношений, сегодня она становится более важной. Следовательно, свобода маневра у тех, кто руководит политическим процессом на практике, довольно ограничена. Но все же именно от внутриэлитных договоренностей Плахотнюка с кандидатами, а также от позиции внешних игроков и будет зависеть исход голосования во втором туре.

Во втором туре вероятен любой исход. Додону достаточно добрать два процента голосов, однако у Санду, в отличие от Додона, есть незадействованный электоральный резерв. Кроме того, Додон может попросту не консолидировать левых вокруг своей кандидатуры в виду известного конфликта с лидером социалистов Ренато Усатым. Тем не менее, реалии молдавской политики таковы, что решение будет приниматься не столько избирателями, сколько за кулисами. При том, что в СМИ кандидаты будут всячески открещиваться от Плахотнюка, негласно переговоры будут идти и вероятнее всего шансы на победу Санду в таких условиях несколько выше.

Александр Гущин – доцент РГГУ, эксперт РСМД

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net