Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.05.2017 | Александр Ивахник

Брюссельские смотрины Трампа

Саммит НАТОВ рамках своего первого зарубежного турне президент США Дональд Трамп 25 мая посетил Брюссель, где принял участие во внеочередном укороченном саммите НАТО. Собственно, саммит представлял собой своего рода взаимные смотрины. Европейские лидеры стран альянса хотели убедиться, что Трамп действительно уже не считает НАТО «устаревшей организацией». Трамп же явно стремился показать, кто в доме хозяин, и однозначно потребовать адекватной платы за безопасность.

Натовские бюрократы и руководители европейских стран – членов НАТО, согласуя повестку дня саммита, видимо, пытались угодить хозяину Белого дома. Двумя основными темами саммита стали увеличение военных бюджетов и борьба с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещено в РФ), то есть то, что новый президент США не раз называл своими приоритетами. Тема российской угрозы, которая была главной на двух предыдущих саммитах в Уэльсе и в Варшаве, 25 мая, конечно, не совсем исчезла, но отошла в тень. Впрочем, накануне визита в Брюссель по итогам переговоров с президентом и премьер-министром Италии Дональд Трамп выразил поддержку позиции Европы относительно того, что «Россию нужно привлечь к ответу за действия в Крыму и на Востоке Украины» и «убедить выполнять обязательства, взятые по условиям минских соглашений».

В рамках брюссельского саммита основную часть своей речи при открытии Мемориала жертвам теракта 11 сентября в новой штаб-квартире НАТО президент США посвятил терроризму и борьбе с ним. Ссылаясь на недавний теракт в английском Манчестере, Трамп сказал: «Все люди, которые ценят жизнь, должны объединить усилия по поиску, выявлению и избавлению от этих убийц и экстремистов, а по сути, неудачников. Именно неудачниками они и являются. Где бы в нашем обществе они ни скрывались, мы должны изгнать их и никогда, никогда больше не пускать обратно».

Говоря об угрозах Североатлантическому альянсу в целом, президент США помимо терроризма назвал и иммиграцию. Он призвал европейских членов НАТО сделать управление иммиграцией приоритетом, добавив не слишком политкорректный для Европы комментарий: «Тысячи и тысячи людей проникают в ваши страны и распространяются по всему пространству, и во многих случаях мы представления не имеем, кем они являются». Упомянул Трамп и наличие угроз альянсу со стороны России, но не стал объяснять, в чем они на данный момент состоят. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга на заключительной пресс-конференции, лидеры стран альянса единодушно поддержали основной принцип в отношениях с Россией: «надежное сдерживание и открытость к диалогу». «Мы открыты к диалогу с Россией для повышения прозрачности и снижения рисков», – отметил Столтенберг.

Лидеры европейских стран НАТО напряженно ждали от Дональда Трампа подтверждения приверженности США 5-ой статье Устава НАТО о коллективной безопасности, согласно которой нападение на одного члена альянса приравнивается к нападению на всех. До сих пор новый президент США уклонялся от таких заверений. На саммите в Брюсселе ко всеобщему разочарованию Трамп так и не произнес слов о 5-ой статье. Но речь хозяина Белого дома запомнится европейцам не только многозначительным умолчанием, но и небывало жестким нажимом в плане увеличения расходов на оборону. Хватка бизнесмена-миллиардера здесь явно вяла верх над политическим тактом государственного деятеля.

«Для всеобщего блага члены альянса должны, наконец, вкладывать справедливую долю в общие оборонные расходы и выполнять свои финансовые обязательства», – подчеркнул Дональд Трамп. По его словам, за последние 10 лет США вкладывали в оборону больше, чем все остальные страны, вместе взятые. «Если бы все члены НАТО тратили 2% от своего ВВП, то только за прошлый год на нашу общую безопасность мы бы собрали более 119 миллиардов долларов», – привел конкретные цифры Трамп. Напомнив, что 23 из 28 государств-членов «не платят за свою оборону столько, сколько должны», он выразил убежденность в том, что «это нечестно по отношению к американским налогоплательщикам». Многие из тех стран, которые особенно нуждаются в обороне (видимо, намек на страны Восточной Европы), как раз и не платят достаточно, продолжил американский президент. Эти страны, по его словам, задолжали за последние годы «огромные суммы». Он подчеркнул, что 2% от ВВП – это «абсолютный минимум», для адекватного ответа на существующие угрозы нужно больше средств.

В принципе обязательство о направлении 2% ВВП на военные нужды было принято странами НАТО еще на саммите в Уэльсе в 2014 году, но это было заявлено целью к 2024 году. Никто с этой целью не спорит, но многие члены НАТО, сталкиваясь с острой проблемой бюджетного дефицита, не спешат форсировать военные расходы. Видимо, этот вопрос в ближайшие годы станет постоянным раздражающим фактором в отношениях между Трампом и целым рядом его европейских коллег по альянсу. Для снижения возможных противоречий на саммите в Брюсселе были приняты национальные планы по увеличению военных расходов, нацеленные на достижение 2% ВВП. В каждом национальном плане будет регламентироваться распределение военных расходов: какая часть пойдет на приобретение новых видов вооружения, а какая – на участие в совместных военных операциях НАТО. При этом каждый член НАТО должен будет раз в год отчитываться о ходе выполнения своего плана на министерских заседаниях Совета НАТО. Первая оценка реализации этих планов пройдет в декабре, сообщил Столтенберг.

Другим заметным решением саммита, которое тоже идет навстречу приоритетам президента Трампа, стало решение о вступлении НАТО как организации в возглавляемую США международную коалицию против «Исламского государства», в которую сейчас входят 69 государств. Однако этот шаг носит, скорее, не практический, а символический характер, поскольку все страны – члены альянса и так входят в антиигиловскую коалицию. Генсек альянса Столтенберг подчеркнул, что это решение пошлет «сильный политический сигнал о роли НАТО в борьбе с терроризмом».

При этом НАТО не будет принимать участие в боевых операциях, уточнил 25 мая Столтенберг. Роль НАТО будет заключаться в усилении обмена информацией, а также в организации технической поддержки, например, дозаправки боевых самолетов коалиции в воздухе. НАТО также дополнительно будет организовывать полеты своих авиационных комплексов радиообнаружения и наведения AWACS в поддержку коалиции.

В целом первая встреча Дональда Трампа с европейскими коллегами в формате НАТО, видимо, оставила у сторон смешанные чувства. Европейцы, памятуя о непредсказуемости Трампа, возможно, боялись и худшего, но жесткая манера президента США в ведении дел не может не вызывать раздражение у лидеров крупнейших стран старого континента. А Трамп, под влиянием министра обороны Мэттиса и советника по национальной безопасности Макмастера научившийся говорить о НАТО правильные слова, похоже, до конца не уверен в ценности для США этой организации.

Александр Ивахник– руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net