Выборы
Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
11.10.2021
Алексей Макаркин: «На историю с Г. Можейко можно взглянуть шире – в контексте отношения российской власти к Александру Лукашенко»
Закрытие редакции «Комсомольской правды» в Беларуси последовало вслед за двумя обстоятельствами. Во-первых, корреспондент газеты Геннадий Можейко так и не вышел на свободу. Во-вторых, белорусские власти, весьма скупо комментировавшие историю с его задержанием, заявили о том, что он пытался через Россию улететь в третью страну, и при оформлении выезда выяснилось, что Можейко не может находиться на территории России: ранее российскими властями было принято решение о нежелательности его пребывания в стране. После этого Можейко вернулся в Беларусь и был задержан. При этом белорусское «Еврорадио» не обнаружило фамилии Можейко в списке невъездных, находящемся на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.
На всю эту историю можно взглянуть шире – в контексте отношения российской власти к Александру Лукашенко. С одной стороны, Лукашенко воспринимается как неудобный партнер, которые не склонен держать свое слово (например, в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии) и не собирается идти на принципиальные политические уступки Москве в вопросе об интеграции. Кроме того, стабильность его положения в Беларуси вызывает серьезные сомнения с учетом непопулярности среди жителей крупных городов, в первую очередь, минской агломерации. В этих условиях было возможно продолжение издания «Комсомольской правды» как издания, лояльного российской власти, но достаточно критичного в отношении Лукашенко.
С другой стороны, можно говорить об усилении координации между российскими и белорусскими силовиками после прошлогоднего афронта с вагнеровцами. Результатом этой координации стала совместная операция по аресту и экстрадиции в Беларусь политолога Александра Федуты и адвоката Юрия Зенковича. Для российских силовиков белорусские коллеги, преследующие оппозицию – это своего рода братья по оружию (по аналогии с украинскими «беркутами», которые были трудоустроены в российские силовые структуры). В рамках силовой логики любая реакция на гибель представителя дружественной силовой структуры, кроме решительного осуждения и всесторонней помощи государству, совершенно недопустима. Даже если материал и был удален через несколько минут (пролукашенковские медийщики уже заявили, что это не оправдание, так как его успели перепечатать оппозиционеры).
Похоже, что в ситуации с «Комсомольской правдой» и ее корреспондентом возобладала именно эта логика. Поэтому российские официальные представители официально заявляют, что не могут защищать Можейко как белорусского гражданина (хотя он и работает в «Комсомольской правде»). А сама газета, которая стала полностью несовместимой с режимом Лукашенко, прекращает свою работу в Беларуси. Сложные политические маневры в этом случае потеряли актуальность.
Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий
Комментарии

Экспертиза
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.
Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.